[投诉] 石家庄栾城新民居东龙府邸违规卖给外地人

1、石家庄栾城新民居东龙府邸小区建设初期说是新民居,但是后期房子盖好都是村委会发的新民居证书,根本没有法律效益,都是卖给的外地人,国家规定新民居只能出售给本村村民。

2、地产商自己成立物业公司,控制水电,不交物业费不卖水电,自来水是自己打得井。污水直接排放到地下。

你好!接到投诉后我局理解协调栾城区住建局进行调查办理,现回复如下:     一、关于东龙府邸小区新民居项目     根据河北省2009年3月17日下发的《关于大力推进新民居建设示范工程,加快社会主义新农村建设的实施意见》,为了完成意见中提出的在全省率先启动180个村开展新民居建设示范村的指示精神,到2012年全省15%左右的行政村完成新居建设改造任务。河北省政府、石家庄市政府、栾城县政府三级政府将东许营村确定为新民居建设示范村。     东龙府邸小区是东许营村新民居项目,建设是完全按照省、市有关新民居建设政策施工建设,于2010年5月1日开工,同时拆迁了本村村庄的一部分宅基地房屋,期间所有拆迁户每年都发放过渡费,2012年5月1日工程竣工后,所有拆迁户都安置到新民居。     项目完成后,首先用于村民安置。全部解决村民安置问题后,剩余部分房源,东许营村本村的村民都是按成本价购买。     二、关于物业方面     1、物业公司在收取物业费时,并未与水、电费捆绑。虽然在收取过程有一定难度,但是物业公司人员在收取过程中仍然以解释为主。     2、由于小区饮用水不在城区供水范围内,所以只能采取打井取水的方式。 3、污水排放与市政排污管道接口,去年已经启用。
日期:2016-05-19

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2016-05-20 08:59已办结。
  • 2016-05-19 15:39石家庄住房和城乡建设局申请办结。
  • 2016-05-19 15:39石家庄住房和城乡建设局回复。
  • 2016-05-19 15:37石家庄住房和城乡建设局已受理该留言。
  • 2016-05-03 08:44留言已转到石家庄住房和城乡建设局,等待部门受理。

我要评论

13406人查看 共3条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。