阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:石家庄农村如何办理宅基地使用证明?

前几年在石家庄农村的家里买的本村的宅基地一块,但并未盖房,户口上学迁出后一直未落回本村,现在想落回这块宅基地上,如何办理这个宅基地使用证明?

网友:你好!

    依据《河北省农村宅基地管理办法》第六条“农村村民建设住宅,应当依法取得土地使用权。禁止非法占用土地建设住宅。禁止买卖或以其他方式非法转让农村宅基地”之规定,禁止买卖宅基地。

    第十五条“农村村民户口迁出本集体经济组织后,其宅基地上的房屋损坏不能利用的,应当退出其宅基地,由村民委员会依照本办法第十四条的规定无偿收回”的规定,户口迁出后不属于本村村民,不能再申请宅基地使用权登记。

    故不办理该宅基地使用证明。


日期:2018-05-28

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    100651

  • 留言日期:

    2017-12-27

  • 回复用时:

    151天19小时

办理跟踪信息

  • 2018-05-28 14:22已办结。
  • 2018-05-28 10:25石家庄市国土资源局申请办结。
  • 2018-05-28 10:20石家庄市国土资源局回复。
  • 2017-12-29 11:45石家庄市国土资源局已受理该留言。
  • 2017-12-27 15:16留言已转到石家庄市国土资源局,等待部门受理。

我要评论

1657人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。