阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州肃宁第四实验小学教师有偿补课

我是肃宁第四实验小学一名学生家长,今天终于鼓足勇气投诉肃宁县第四实验小学三年级二班语文教师有偿补课,违规收费。自四实小建校至今,几年来一直违规办补习班,强迫家长让学生到自己开办的补习班补课。这几年来家长们是敢怒不敢言,因为不参加补课的学生处处受到排挤,三番两次的找家长谈话,还受到老师的言语侮辱。还扬言教育局有关系没人敢管。

该补习班常年补课地点在第四实验小学附近胡同内,平时每天有20-25名学生在这补课,要是赶上寒暑假期,人数就更多了。每位学生每月收费七百多元,假期每月收费1000元,还要额外交钱买复习资料。

作为一名人民教师,利用私人教育机构谋取暴利,光补课费一项该教师每月收入就将近2万元左右,国家三令五申严禁中小学在职教师从事任何形式的有偿补课,实施有偿补课“零容忍”制度,但依然有人顶风违纪,一名堂堂的人民教师拿着国家的薪金,干的确实如此龌蹉之事,校领导对此事真的就是所谓的睁一只眼,闭一只眼吗?这样的人配做人民教师吗?

如果你们不相信可以每天放学后过来看,别给我打电话核实,我怕孩子们遭老师报复,因为有过类似情况发生,请您体谅!

肃宁县教育局 回复:

2018年1月9日,河北省新闻网阳光理政信息平台网友反映肃宁县第四实验小学三年级二班语文教师参与有偿补课,我局高度重视,迅速成立调查组进行调查。 经多次调查取证,确认该教师胡某参与他人有偿家教属实。胡身为教师,利用职务便利,参与有偿家教,社会影响很差,经局党委会研究决定给予胡行政记过处分并调离原单位。并给予全县通报。 肃宁县教育局 2018年2月5日


日期:2018-02-05

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    101760

  • 留言日期:

    2018-01-09

  • 回复用时:

    26天21小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    肃宁县教育局

  • 办结用时:

    26天21小时

办理跟踪信息

  • 2018-02-05 15:50已办结。
  • 2018-02-05 15:48肃宁县教育局申请办结。
  • 2018-02-05 15:45肃宁县教育局回复。
  • 2018-02-05 15:45肃宁县教育局回复。
  • 2018-01-30 17:24申请延期通过。
  • 2018-01-30 15:50申请延期。
  • 2018-01-10 14:05肃宁县教育局已受理该留言。
  • 2018-01-09 17:51留言已转到肃宁县教育局,等待部门受理。

我要评论

3612人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。