阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:定兴县医院到保定市省医院120收费千元 是否合理?

 我是保定市定兴县二街村村民,我父亲因呕血拨打了定兴县120急救电话,从我家到县医院收费就要了100元,我父亲经县医院检查需要转院,我们选择到了保定市省医院,居然收费1000元!而且跟随医生也要200元,由于病情严重,只能给他了,而且没有发票。

我局收到《阳光理政》栏目群众投诉一120救护车收费高问题的函,我局高度重视,责成行风办对反映的问题进行了调查。调查情况如下:
 
经调查患者杜某,定兴二街村人,2018年1月13日因呕吐昏迷拨打120,接诊司机华某、医生卢某、护士杨某,到达急诊经会诊因病情建议去上级医院治疗。使用救护车转保定省医院,转诊医生梁某,救护车收费800元。医生出诊费200收费。
 
对此事处理情况:1.对县医院相关科室负责人通报批评;2.责成司机退还不合理费用;3.向患者家属赔礼道歉;4.对涉事司机给予行政记过处分,停止工作,停发工资一个月。经和家属沟通,患者家属表示理解,对此事处理表示满意。
 
卫计局责成县医院将以此为戒,严格管理,加强教育,严格执行收费标准,健全管理制度,确保不再发生类似事件。

日期:2018-01-19

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    102276

  • 留言日期:

    2018-01-15

  • 回复用时:

    3天18小时

办理跟踪信息

  • 2018-01-19 18:33已办结。
  • 2018-01-19 10:28定兴县卫生计生局申请办结。
  • 2018-01-19 10:24定兴县卫生计生局回复。
  • 2018-01-17 08:37定兴县卫生计生局已受理该留言。
  • 2018-01-15 15:39留言已转到定兴县卫生计生局,等待部门受理。

我要评论

6619人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。