阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州吴桥小天罡村村民门口养猪场 污染严重盼清理

我是沧州市吴桥县杨家寺乡小天罡村村民,我的家门口有户租地的养猪户每年养猪数在壹佰多头,对我及家人健康造成了及大威胁,请求政府帮助取缔,还我住地新鲜空气和干净的环保,并责令其养猪责任人对所污染的地方清理赔偿尽快离开。

接《河北省新闻网阳光理政》转办件,函件编号:102377号,诉:“杨家寺乡小天罡村居民区内养猪,损害居民正常生活”的问题,我分局环境执法人员于2018年1月19日对该区域养殖户进行了现场监察,现将调查情况汇总如下:

一、  调查情况:

该举报属实

经调查,该养殖户位于小天罡村东南角,周边东、南、北侧均有住户,西侧为池塘,占地约1亩左右,共建有两个饲养棚分别为:(30*12米)、(25*8米),饲养大、小猪80余头,饲养过程中产生的粪便堆放在厂区西墙外,进行晾晒。

于2018年8月建成并开始养殖,无任何环保审批手续。

二、处理情况:

根据群众举报的环境信访问题,2018年1月19日,我分局执法人员依据《中华人民共和国大气污染防治法》之规定,已现场对该养殖户书面下达了沧州市环境保护局吴桥县分局“关于对养殖厂污染物进行治理的决定”,并责令该养殖厂限期2日内对西墙外粪便的清理,10个工作日即(2018年1月19日---2018年1月28)内,对饲养厂区内大、小猪及污染物进行清理转移,消除异味对环境造成影响的决定。

电话回复信访人,说明处理情况,信访人表示满意。


日期:2018-01-19

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    102377

  • 留言日期:

    2018-01-16

  • 回复用时:

    3天3小时

办理跟踪信息

  • 2018-01-19 18:10已办结。
  • 2018-01-19 17:15吴桥县环保局申请办结。
  • 2018-01-19 17:15吴桥县环保局回复。
  • 2018-01-19 08:49吴桥县环保局已受理该留言。
  • 2018-01-16 13:44留言已转到吴桥县环保局,等待部门受理。

我要评论

1880人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。