阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:衡水龙源名郡违规收取业主装修押金2000元

衡水滏阳河一路龙源名郡物业违规收取装修押金2000元押金,上料还要收5000元押金,物业三级资质收取一级资质的费用。

根据关于调整衡水市区普通住宅小区物业服务等级和收费标准的通知,物业服务企业不得向业主收取装修保证金(押金)、装修管理服务费、装修电梯使用费。业主对房屋进行装修时,产生的装修垃圾和渣土原则上自己清运,物业公司不得向业主收费。业主清运有困难的也可由物业公司代为清运,代清运收费标准由物业公司和业主协商确定。业主使用乘客电梯运载建筑材料、建筑垃圾以及易造成电梯损坏的家具、家用电器等物品的,应当及时与使用单位联系,使用单位或者其委托的日常维护保养单位应当采取防护措施或者派员进行现场管理。造成电梯损坏的,责任人应当承担损害赔偿责任。

实行市场调节价的物业服务收费,由业主与物业服务企业本着公开透明、公平公正原则商定,在物业服务合同中约定。

请按购房合同办理相关手续。具体费用请咨询房管局。

 

日期:2018-02-05

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    102759

  • 留言日期:

    2018-01-25

  • 回复用时:

    11天7小时

办理跟踪信息

  • 2018-03-22 13:59已办结。
  • 2018-03-21 17:20衡水滨湖新区经济发展局申请办结。
  • 2018-02-06 17:50申请办结未通过。
  • 2018-02-05 16:47衡水滨湖新区经济发展局申请办结。
  • 2018-02-05 16:45衡水滨湖新区经济发展局回复。
  • 2018-02-05 16:44衡水滨湖新区经济发展局已受理该留言。
  • 2018-01-25 09:23留言已转到衡水滨湖新区经济发展局,等待部门受理。
  • 2018-01-22 17:37留言已转到衡水市物价局,等待部门受理。

我要评论

905人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。