阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:唐山滦县兴旺家园入住八年 没有土地证

唐山滦县兴旺家园入住八年没有办土地证,小区土地使用权是否有问题,还是超红线建设,能不能给个解释,没有土地证不能交易不能办不动产证。老百姓买房不容易,希望政府能帮助解决问题

关于兴旺家园小区住宅楼土地手续办理情况,经过调查了解,报告如下:

     一、基本情况

唐山市冀东物贸集团有限责任公司于2008年7月8日以出让方式取得一宗坐落在滦县汽车站对过、205国道南侧国有建设用地使用权,面积8733.33平方米,用途为住宅,终止日期2071年2月28日。该宗地已完成开发建设,即兴旺家园小区。从2013年4月份开始住建局房产管理交易所已陆续为该小区业主办理了房屋所有权证270个。我局未办理土地分户登记原因为:该宗地土地使用者为唐山市冀东物贸集团有限责任公司,而2008年9月滦县住建局为其办理的建设用地规划许可证和建设工程规划许可证的建设单位却均为唐山市冀东金鼎房地产开发有限公司。据此,该宗地大房屋所有权证也是唐山市冀东金鼎房地产开发有限公司。因此,造成了土地使用证和房屋所有权证名称不一致的问题,根据相关规定,我局无法为各户办理分户土地使用证即不动产权证书。

    二、解决措施及进展情况

对此问题我县县政府高度重视,多次组织召开由国土、住建、规划、税务等部门参加的专题会议进行研究。目前,已经按照唐山市解决房地产开发遗留问题指导意见,出具专题会议纪要,明确由我局本着“尊重历史,实事求是”,“先证后税,先证后诉,先证后责”的原则,为兴旺家园购房人办理不动产权证。目前,我局正在按照不动产登记的要求,组织开展权籍调查工作,近日即可为各户办理分户不动产权证。


日期:2018-02-05

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    102780

  • 留言日期:

    2018-01-23

  • 回复用时:

    13天4小时

办理跟踪信息

  • 2018-02-06 17:35已办结。
  • 2018-02-06 17:05唐山市国土资源局申请办结。
  • 2018-02-05 16:01唐山市国土资源局回复。
  • 2018-02-05 10:56唐山市国土资源局已受理该留言。
  • 2018-01-23 11:28留言已转到唐山市国土资源局,等待部门受理。
  • 2018-01-22 18:27留言已转到滦县住建局,等待部门受理。

我要评论

3495人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。