阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:唐山迁安医疗废物处置站拖欠职工7个月工资

我是唐山市迁安市医疗废物集中处置站职工,隶属于迁安市卫生局管辖。2017年12月29日,市卫生局突然宣布解散我所在单位,不再续签劳动合同。单位职工14人,临时工12人,至今拖欠所有工人7个月工资外加各种补助没有发放,共计30余万元。
我们多次找局长未果,始终见不到人,临近年关,大家都想过一个安稳年,现在连找主管领导都找不到希望上级有关部门能够帮忙协调解决此事,还大家一个公道。

经调查核实,迁安市医疗废物处置站共有临时人员14名,主要负责收集运输全市医疗废物至唐山市宝洁医用废弃物处理有限公司,人员工资来源为财政非税收入返还。2017年12月底,医疗废物集中处置站关停,同时临时聘用人员的劳动合同全部到期,因非税收入未能及时返还,拖欠职工2017年6-12月份工资情况属实。

2018年2月12,拖欠工资已全部发放到位,相关问题已圆满解决。

拖欠工资相关问题已圆满解决,取得了职工的理解和支持。但此事也造成了一定的不良影响,为此我局给予该单位负责人批评教育。同时,我局感到事情的重要性,2月12日下午专门召开全系统大会,结合纠正“四风”和作风纪律专项整治精神,要求各单位杜绝雇佣临时人员,落实员工的工资待遇,避免出现类似情况。

 


日期:2018-03-05
满意度调查: 不满意

受理信息

  • 编号:

    103098

  • 留言日期:

    2018-01-25

  • 回复用时:

    39天4小时

办理跟踪信息

  • 2018-03-05 17:55已办结。
  • 2018-03-05 14:44迁安市卫生和计划生育局申请办结。
  • 2018-03-05 14:41迁安市卫生和计划生育局回复。
  • 2018-02-06 15:18申请延期通过。
  • 2018-02-06 15:05申请延期。
  • 2018-02-06 15:04迁安市卫生和计划生育局已受理该留言。
  • 2018-01-29 09:21留言已转发到迁安市卫生和计划生育局。原因:2018年1月29日上午经与卫计局联系,反映人所反映问题案情复杂,并非拖欠工资问题,案件正在处理当中,可与卫计局联系了解案情,电话:5357994
  • 2018-01-26 10:39留言已转发到迁安市人社局。原因:按属地管理原则
  • 2018-01-25 10:28留言已转到唐山市人社局,等待部门受理。

我要评论

2284人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻