阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:廊坊霸州南燕家务村被拆迁公司骚扰 要强行租地

2016年9月份,霸州市开发区南燕家务村,一群说是拆迁公司的的人员说租地,每亩5万元,以后每年给1000。不同意签字,就每天都来骚扰,出门就跟着,有的人语言辱骂,死缠烂打。严重干扰正常生活,报警,警察来了警告一下不要打架去派出所录口供。第二天又来了,请问这个事哪里能管?

霸州市委 回复:

中共霸州市委社情民意办公室

关于网民在河北省网络问政平台

反映霸州市南燕家务村征地问题的回复

 

接到网民在河北省网络问政平台反映霸州市南燕家务村征地问题后,遵照主要领导指示,霸州市委办公室责成市开发区对所反映的问题进行认真深入调查。现将情况汇报如下:

一、网民所反映问题基本情况。经调查,2013年我市签约引进华夏集团,负责霸州开发区的整体规划开发及基础设施建设。2016年8月,为解决裕华西道严重积水问题,按照霸州市委、市政府统一安排,经与华夏集团协商,由华夏集团负责出资,整体设计改造开发区裕华西道及西环路、大广高速引线两侧给排水及绿化工程。其中裕华西道两侧工程建设涉及南燕家务村42户村民,共计107.963亩土地。9月1日,联合征地小组进驻村街开展土地征收工作,按照霸州市统一征地补偿标准,对被征地村民进行了地上物及土地补偿,包括地上物补偿每亩42000元,同时按照土地补偿分期给付的原则,先期预付三年土地补偿款每亩4500元,共计每亩补偿46500元。三年后,土地补偿按年度给付,每亩每年1800元。每年12月31日前付清下一年度土地补偿款(此种补偿方式已经过国家审计署审计)。

二、网民反映问题调查处理情况。目前,南燕家务村全部土地征收工作已全部完成,其土地补偿款已交付村民。土地征收过程中全部程序合规合法,因此网民留言所述问题不属实。对于不明身份人员骚扰问题,经与公安部门核实,该问题证据不清楚,反映问题无法定性,如需进一步反映问题,请留言具体联系方式,便于公安部门调查取证。

 

 

 

中共霸州市委社情民意办公室

                               2018年4月3日


日期:2018-04-03

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    103829

  • 留言日期:

    2018-02-01

  • 回复用时:

    60天22小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    霸州市委

  • 办结用时:

    60天22小时

办理跟踪信息

  • 2018-04-03 16:33已办结。
  • 2018-04-03 15:29霸州市委申请办结。
  • 2018-04-03 15:28霸州市委回复。
  • 2018-03-22 10:01霸州市委已受理该留言。
  • 2018-02-01 17:24留言已转到霸州市社情民意办公室,等待部门受理。

我要评论

15765人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻