阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邯郸市工业园区搞绿化 拆了房子不进行下一步的工作

政府没有任何的相关批文拆了我家的老屋。说要搞绿化,我家原有的房子距离马路30米。政府让我们向后再退20米,允许我们重建。并给于一定的补偿。我们普通老百姓,为了支持政府的工作我们没有拒绝。

结果我家房屋一拆,到目前为止已经6个多月了,没有绿化,也没有给我家一点补偿。

 

邯山区委 回复:

网友您好,我部已将您反映的问题及时转交责任单位调查处理,现将有关情况回复如下:经查,网民乐某1的房屋坐落在309国道以北道路管护50米范围以内,没有任何手续,属于违法建筑。根据河北省“三边”整治文件精神,工业园区按照区委、区政府安排部署,统一发布公告,并逐户予以书面通知,多次组织园区、村干部与个户见面做工作,并在个户同意的情况下,予以整治拆除。当时,309国道以北全部拆除后,因村民乐某2(乐某1父亲)在本村没有其他房屋居住,村委会与乐某2达成协议,由乐某2找住所,村委会出租金,限期一年内建起新住所。乐某2在2017年12月27日从村委会领取租金人民币6000元整,乐某2新住所现在已基本建成,待新住所全部完工后,村委会答应再支付半年租金人民币6000元整。


日期:2018-03-09
满意度调查: 不满意

受理信息

  • 编号:

    104849

  • 留言日期:

    2018-02-26

  • 回复用时:

    11天8小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    邯山区委

  • 办结用时:

    11天8小时

办理跟踪信息

  • 2018-03-09 17:57已办结。
  • 2018-03-09 17:11邯山区委群工部申请办结。
  • 2018-03-09 17:07邯山区委群工部回复。
  • 2018-02-27 16:05邯山区委群工部已受理该留言。
  • 2018-02-26 09:17留言已转发到邯山区委群工部。原因:请你区调查办理,并按期回复
  • 2018-02-26 08:41留言已转到邯郸市委社情民意办公室,等待部门受理。

我要评论

1468人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。