阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邯郸馆陶魏僧寨镇开店 孩子跨片区入学为何不接收?

本人户口所在地为邯郸馆陶县魏僧寨镇,现在镇上开门市,有营业执照。最近镇上公办联合小学招收一年级新生报名,我拿着户口本以及营业执照相关复印件去报名,被告知不接受,应该到所属乡(片区)小学报名。我记得去年这所学校贴过招收一年级新生不符合片区以及外县学生报名的条件及需要的材料,就是在镇上经营生意的提供营业执照相关证明,现在又说不行。我大孩子在这所学校报名的时候是托关系花了400元报上的名,我知道这次再托关系还可报上,我想问教育局就这有没有明文政策?像我这种情况的开门市的很多。

馆陶县教育局 回复:

 

馆陶县教育局

关于家长反映魏僧寨小学招生问题的

调 查 回 复

 

针对网民反映的“魏僧寨小学一年级招生不接收片外生”问题,馆陶县教育局指派工作人员进行了调查了解。事实已基本查明,现回复如下:

经查,根据县教育局教育科的安排,魏僧寨实验小学在三月份进行了2018级小学一年级新生预报名(适龄儿童摸底)。预报名对象为该校招生范围内12个村户籍适龄儿童,包括:周庄、任门寨、安雷寨、东村、西村、张庄、吴庄、高雷寨、闫寨、十里店、赵官寨、高庄。对于镇上的商户等外来流动人口子女报名事宜暂未办理登记,需等到县教育局2018年中小学招生文件正式下发后,根据文件精神办理,请家长留意学校招生公告,希望家长理解和支持学校招生工作。

因收到投诉信息较晚,希望上级领导和家长对我们的延迟答复给予谅解。

2018年4月20日

 


日期:2018-04-20

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    104912

  • 留言日期:

    2018-03-06

  • 回复用时:

    45天1小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    馆陶县教育局

  • 办结用时:

    45天1小时

办理跟踪信息

  • 2018-04-20 17:22已办结。
  • 2018-04-20 15:40馆陶县教育局申请办结。
  • 2018-04-20 15:40申请延期通过。
  • 2018-04-20 15:28馆陶县教育局回复。
  • 2018-04-20 15:26申请延期。
  • 2018-04-20 14:20申请延期通过。
  • 2018-04-20 14:15申请延期。
  • 2018-04-19 13:10馆陶县教育局已受理该留言。
  • 2018-03-06 14:00留言已转到馆陶县教育局,等待部门受理。

我要评论

1252人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。