阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:保定易县塘湖镇西渭庄村有人非法挖山采石

山体位于保定市易县塘湖镇西渭庄村南坡,与刘家庄村交界处,目前已有三处山坡被挖。由于远离主干道路,不容易被发现。挖山的人靠着与村支书的关系,前两年对村西的河道非法采砂,面目全非,现在又开始非法挖山,希望能制止该行为,查处有关人员,并且找到挖出的石头的去路,停止对需求方的供给。

一、该地基本情况

反映地点位于易县塘湖镇西渭庄和刘家庄两村村南交界处,该山坑最早形成于1965年左右,由于是两村交界,当地村民建房、砌墙多从该处采挖石头。伴随经济的发展,砖墙取代了石头墙,当地群众自用采石逐渐减少。荒山承包后,村民为方便养殖看护,将采挖后的山坑做为羊圈,后因雨季积水无法排出,山坑被荒弃。在两处采挖山体中间,曾有一处多年来无人居住的石头宅院,已经坍塌。近年来,由于建筑石料价格的上升,一些不法分子在利益的驱使下在该处山坡附近违法采石,盗窃矿产资源,毁坏地表植被。为此,我局及当地政府都投入了很大的力量进行巡查、监控和打击。

二、违法采矿案件查处情况

1. 刘*存违法采矿案:刘*存,易县塘湖镇孔山村人,2016年3月上旬,刘在刘家庄村南修路,3月14日开始在刘家庄南山非法开采山石;巡查发现后,于2016年3月16日对其下达《责令停止违法行为通知书》(2016)第11-36号。经现场勘测,刘非法开采石料400立方米,以每立方米12元的价格对外销售。2016年4月18日,我局依法对其下达行政处罚(易国土资罚字【2016】第11-21号):1.责令其停止非法开采行为;2.没收违法所得4800元;3.处以1200元的罚款。

2.郑*国违法采矿案:郑*国,原籍易县西山北乡胡庄村,现住于保定市北市区恒祥北大街2001号世新园3号楼1单元,2016年7月18日,郑以在塘湖镇西渭庄南山搞养殖项目为名,开始挖山削坡,修建道路;期间,将削坡挖山产出的120方石渣(石料)对外销售。我局接报后,立即赶赴现场,当场砸毁其生产设备挖掘机一台,并对其下达《责令停止违法行为通知书》(2016)第11-63号,并将现场作业人员遣散。经现场勘测,郑共非法开采石料约120立方米,以每立方米20元的价格对外销售。2016年8月4日,我局依法对其下达行政处罚(易国土资罚字【2016】第11-52号):1.责令停止非法开采行为;2.没收违法所得2400元;3.处以700元的罚款。

3.牛*阳违法采矿案:牛*阳,塘湖镇塘湖村村民,经查,2016年10月中旬,牛在西渭庄村南坡非法开采建筑用灰岩。我局巡查发现后当场扣押违法采矿设备挖掘机一台。经立案调查,牛共违法开采销售建筑用灰岩石料670方,以每立方米10元的价格全部销售。 2016年11月17日,我局依法对其下达行政处罚(易国土资罚字【2016】第11-66号):1.责令停止非法开采行为;2.没收违法所得6700元;3.处以1943元的罚款。

4.李*利违法采矿案:李*利,塘湖镇东渭庄村村民,经查,李于2017年5月上旬,在西渭庄村南坡非法开采建筑用灰岩,我局2017年5月16日当场扣押其挖掘设备一台。经立案调查,李在西渭庄村南非法开采建筑用灰岩225方,以每立方米8元的价格全部销售;我局依法行政处罚决定(易国土资罚字【2017】第11-41号):1.责令停止非法开采行为;2.没收违法所得1800元;3.处以522元的罚款。

5.牛*阳第二次违法采矿案:2017年7月上旬,牛开始在西渭庄村南坡非法开采建筑用灰岩石料;2017年7月19日,其违法采矿行为被我局工作人员巡查发现并立案调查。经查:牛在西渭庄村南坡非法开采建筑用灰岩540方,以每立方米14元的价格全部销售。2017年8月11日,我局依法对其下达行政处罚(易国土资罚字【2017】第19-11号):1.责令停止非法开采行为;2.没收违法所得7560元;3.处以2268元的罚款。

据初步统计,自2015年9月份以来,我局对塘湖镇西渭庄和刘家庄两村交界的南坡一带盗采易发区域(该地和徐水县临界,属两县交界)共昼夜巡查达160多次,突击砸毁和驱离盗采及有盗采意图的挖掘机械设备13台次,做到了每周必查,每查留痕,存留了基本完整的影像资料。

综上,网民反映的塘湖镇西渭庄和刘家庄两村交界处一带非法采石、盗采售卖现象存在。近半年来,我局持续加大巡查和打击力度,重点加强夜间巡查、节假日巡查、突击巡查和更换交通工具巡查等方式,力争对违法采矿行为早发现、早制止,露头就打,有效遏制了这一区域违法采矿行为的发生。3月21日,我局工作人员在该区域白天巡查时,发现了挖掘机履带碾压痕迹,当夜经蹲守跟踪,将刚刚开上山坡的两台挖掘机一路追赶至徐水县釜山乡西峪村,最终将其依法扣押,有效制止了违法采矿行为的进一步实施。目前,公安机关已介入调查。

三、下一步工作措施 

1.深刻反思,正确对待。群众的监督指出了我们工作的薄弱环节和问题所在,打击违法采矿、保护青山绿水,我局要在巡查中找漏洞打补丁,要在及时发现、有效制止方面提高成效,要在严厉打击、高压震慑方面敢下手、不留情。群众的监督为我们做好矿产资源保护工作提供了新的信息源,是基层国土人深入一线的又一双眼睛和无形的触角;网民的留言既是是督促我们工作的鞭子、更是反映我们工作的镜子。我局将全面客观的正视问题,立行立改,举一反三,查漏补短,强化工作举措,坚决打好保护矿产资源、保护生态环境这场不能输、输不起的战役。

2.抓住机遇,打击取缔。在县委、县政府的统一领导下,以全县打黑除恶斗争为契机,在已经开展的2018年全县春季打击违法采矿风暴行动中,作主力,当先锋,持续发力,进一步壮大新的战果。目前,专项行动已地毯式清理五个乡镇,捣毁焚烧大型违法采矿设备6台、加工生产线7组,拆除工棚板房16间,对6个有反弹势头的违法开采点彻底予以取缔。

3.完善网格化监管,探索委托动态巡查保护资源新模式。学习借鉴徐水矿产资源监管模式,探索试行委托第三方机构巡查保护矿产资源新模式,切实弥补和解决现有矿产资源执法监管人员、装备、工作机制等方面的一些实际问题和困难,增加巡查频次,拓展巡查范围,完善巡查体制机制,真正实现无缝隙、全覆盖,第一时间发现,及时重拳出击,切实做到露头就打,将违法采矿消灭在初期和萌芽状态,防止违法采矿行为发生,大力促进矿产资源开发秩序稳定好转。


日期:2018-05-29

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    105112

  • 留言日期:

    2018-03-02

  • 回复用时:

    88天6小时

办理跟踪信息

  • 2018-05-29 16:02已办结。
  • 2018-05-29 15:13国土资源厅申请办结。
  • 2018-05-29 15:13国土资源厅回复。
  • 2018-05-28 08:30国土资源厅已受理该留言。
  • 2018-03-02 08:54留言已转到保定市国土资源局,等待部门受理。
  • 2018-03-01 16:59留言已转到保定市国土资源局,等待部门受理。

我要评论

3798人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。