阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:唐山市清源环保公司退休职工独生子女费未发 回复不符

我是唐山市清源环保股份有限公司退休职工,2011年退休至今,国家奖励一孩化奖励金单位一直不给于发放,多次询问总是用各种理由敷衍了事,就是不给,国家有政策也是法律赋予职工权益,请政府部门领导予以帮助。    

路北区计生委回复根据《唐山市人民政府关于落实独生子女父母退休时一次性奖励政策的实施意见》唐政发[2008]15号文件第二条奖励经费的来源及办法,与原企业解除或终止劳动合同,退休时为城镇无业居民或自由职业者的,奖励经费由同级财政支付。按职责分工,区属企业应由路北区工信局界定,通过买断企业留守人员或工信局审核;市属企业由国资委界定,从户口所在地的居委会上报。

经上述回复,我既不是买断职工也不是下岗职工,既没有与企业解除劳动合同也没有终止劳动合同,而是国企改制企业,属于单位正常退休,唐山市人民政府关于落实独生子女父母退休时一次性奖励政策的实施意见{2008}15号文件,第二条奖励经费来源及办法,第二小项【属于企业职工的,由退休时所在企业支付。其中对改制破产企业作如下规定:{1}2003年10月1日含10月1号前,已经改制的企业,退休人员的奖励经费由改制后企业支付。】

根据《唐山市人民政府关于落实独生子女父母退休时一次性奖励政策的实施意见》唐政发【2008】15号文件第二条奖励来源及办法:2003年10月1日后,企业改制、破产时,退休人员奖励经费计入职工安置费用;如职工安置费用中没有预留此项费用的,经有关部门核定后,从企业资产变现收益中支付。不足部分由同级财政支付。


日期:2018-03-30
满意度调查: 不满意

受理信息

  • 编号:

    105737

  • 留言日期:

    2018-03-12

  • 回复用时:

    17天23小时

办理跟踪信息

  • 2018-04-02 11:44已办结。
  • 2018-04-02 09:39省卫生计生委申请办结。
  • 2018-03-30 10:55唐山市路北区卫生和计划生育局回复。
  • 2018-03-30 10:46唐山市路北区卫生和计划生育局已受理该留言。
  • 2018-03-13 16:40留言已转发到唐山市路北区卫生和计划生育局。原因:按属地管理的原则进行办理。
  • 2018-03-12 11:46留言已转到唐山市卫生和计划生育委员会,等待部门受理。

我要评论

1616人查看 共2条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。