阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:唐山市乐亭县汤家河镇农转非后无工作社保如何缴纳?

90年代初购买了农转非,但是由于没有正式工作单位,一直是失业人员状态,所以没有社保;户口地址也一直在原来村中,只是户口性质改为了农转非,仍以务农为生;  目前城镇社保和农村社保都没有,找不到部门管,养老和就医都困难。

求助:

1/是否可以将户口继续改为农业户口,按照农村社保缴纳和办理;

2/如果农转非户口性质不可变, 去哪里、找哪个部门可以补缴和办理城镇社保,实现老有所养、老有所医,望解决,感谢。

乐亭县人社局 回复:

根据网友诉求的基本情况,我局从养老和医疗保险参保政策方面进行回复如下:

一、养老保险

(一)城乡居民养老保险:如反映人已满60周岁,未享受其他养老保险待遇,在补缴以前年度欠费的情况下,可享受城居保待遇,按月领取养老金。如未满60周岁,可参保缴费,并补缴以前年度欠费。具体缴费流程可咨询当地乡镇劳动保障服务站。

(二)城镇职工基本养老保险:按网友诉求的基本情况,该同志属灵活就业人员,在未达到法定退休年龄前(男60岁前,女55岁前)可参加企业职工养老保险,在乐亭县人才市场签订《人事代理协议》,每年在乐亭县人才市场缴费。

二、医疗保险

按照《唐山市城乡居民基本医疗保险实施办法》唐政发〔2016〕24号,第一章总则之第五条规定:1、城镇职工基本医疗保险覆盖范围外所有户籍在我市的城乡居民,均参加我市城乡居民医保。已办理居住证的非本市户籍居民,非本市户籍的各类学生,已在我市参加城镇职工医保的外籍人员、港澳台人员的配偶和未在校子女,可参加我市城乡居民医保。2、城乡居民就业后,单位应及时为其办理城镇职工医保参保手续。农民工和灵活就业人员依法应参加城镇职工医保,有困难的可按规定参加城乡居民医保,但不得同时参加城镇职工医保和城乡居民医保,不得重复享受医疗保险待遇。

反映人90年代农转非,失业状态,仍以务农为主。按照上述规定,可以参加城乡居民医保。2018年度城乡居民医保个人缴费额度180元/年。


日期:2018-03-23

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    105950

  • 留言日期:

    2018-03-13

  • 回复用时:

    9天22小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    乐亭县人社局

  • 办结用时:

    9天22小时

办理跟踪信息

  • 2018-03-23 18:06已办结。
  • 2018-03-23 08:39乐亭县人社局申请办结。
  • 2018-03-23 08:39乐亭县人社局回复。
  • 2018-03-19 09:58乐亭县人社局已受理该留言。
  • 2018-03-13 09:50留言已转到乐亭县人社局,等待部门受理。

我要评论

1521人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。