阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邯郸临漳居民无法使用医保 医保中心电话无人接

我是临漳县参保居民,参保户口由于重户被注销,现在无法报销,请问怎么才能报销!如果不能报销,那么我们刚交的医保费用用在了哪里!望有关部门给及时解决!我们联系了临漳县医保中心的电话15230068108.不是关机就是无法接通!

收到商先生的留言后,我局高度重视,立即安排相关科室了解情况。现答复如下:2018年3月13日临漳县孙陶镇商先生在河北新闻网《阳光理政》平台反映重户口被注销,不能报销后,收到反映留言后,3月14日迅速与商先生进行了联系,商先生原来是2个户口,参加医疗保险户口在县医保中心不知情的情况下被公安部门注销,而商先生却一直用被注销户口参加医疗保险,造成现在因病不能报销。经过商先生提供2个户口证明和公安部门注销证明后,县医保中心立即在医疗保险系统为商先生更改人员信息,现在,商先生的户口信息与医疗保险信息系统信息一致,可以报销。商先生本人表示满意。如果商先生还有其他医保方面问题,请拨打医保中心咨询热线0310-7862856,我们将热情为您服务!


日期:2018-03-16

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    105979

  • 留言日期:

    2018-03-13

  • 回复用时:

    2天19小时

办理跟踪信息

  • 2018-03-16 10:55已办结。
  • 2018-03-16 10:52临漳县人力资源和社会保障局申请办结。
  • 2018-03-16 10:35临漳县人力资源和社会保障局回复。
  • 2018-03-14 14:40临漳县人力资源和社会保障局已受理该留言。
  • 2018-03-13 15:19留言已转到临漳县人力资源和社会保障局,等待部门受理。

我要评论

3254人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。