阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:保定高阳中学南校区被排入工厂污水 无法吃饭饮水

保定高阳县中学南校区,有工厂将污水直接排进校园,已经有很长时间了,校园臭气熏天,严重影响师生身心健康,目前饮水吃饭安全都不能保障了,这事儿已经有很长时间了,很多师生都反映了,不知道什么原因县里也没有解决,为了千百学生教师生命健康,请求关注。谢谢!!!!

高阳县环保局 回复:

  经现场查勘,溢水原因由于二中校区内排污管道低于主管网,污水处理厂压缩进水量,市政管网内水位较高,形成落差导致管网内污水回流溢出。鉴于以上情况,我局立即通知所有涉水排污工业企业停止生产和工业废水外排,协调污水处理厂增开提升泵加大进水量。同时,县政府立即组织县环保局、水利局、教育局、污水处理费征缴办、住建局及高阳中学等单位负责人召开现场办公会并采取相应措施。一是全县涉水排污企业停排污水减轻管网压力;二是污水处理厂提高进水量加大污水处理量;三是环保局对二中校区饮用水井进行采样监测。

  截止目前,县域内涉水排污企业已全部停止外排水,校区内所溢污水已抽回污水管道内排入污水处理厂进行处理,地面基本无明显积水。


日期:2018-04-11

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    107533

  • 留言日期:

    2018-04-02

  • 回复用时:

    9天0小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    高阳县环保局

  • 办结用时:

    18天0小时

办理跟踪信息

  • 2018-04-20 10:02已办结。
  • 2018-04-20 09:31保定市环保局申请办结。
  • 2018-04-11 09:59高阳县环保局回复。
  • 2018-04-04 15:29高阳县环保局已受理该留言。
  • 2018-04-02 09:12留言已转到高阳县环保局,等待部门受理。

我要评论

17818人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。