阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北省无证民办幼儿园存安全隐患 监管难题亟待破解

尊敬领导您好 :

最近一段时间以来,安全生产工作已经越来越引起全国各地各级政府领导的高度关注,各级政府的省长、市长、县长们分别率队督促检查各地的安全生产工作,在全省掀起了一个安全生产大检查、大排查、大整改工作的高潮。但从检查的内容看,没有一个地方涉及对存在严重消防安全、食品安全等安全隐患的无证民办幼儿园进行安全检查,更没有一个地方对无证民办幼儿园进行关闭、取缔,有的地方无证幼儿园比有证的幼儿园还要多。

而作为教育行政部门又无强制执行权,仅是根据《幼儿园管理条例》第27条的规定,对未经登记注册,擅自招收幼儿的;园舍、设施不符合国家卫生标准、安全标准,妨害幼儿身体健康或者威胁幼儿生命安全的;教育内容和方法违背幼儿教育规律,损害幼儿身心健康的幼儿园,由教育行政部门视情节轻重,给予限期整顿、停止招生、停止办园的行政处罚。同时又根据《中华人民共和国民办教育促进法》第八条:“县级以上河北地方各级人民政府教育行政部门主管本行政区域内的民办教育工作。县级以上地方各级人民政府劳动和社会保障行政部门及其他有关部门在各自的职责范围内,分别负责有关的民办教育工作。”及第六十四条:“社会组织和个人擅自举办民办学校的,由县级以上人民政府的有关行政部门责令限期改正,符合本法及有关法律规定的民办学校条件的,可以补办审批手续;逾期仍达不到办学条件的,责令停止办学,造成经济损失的,依法承担赔偿责任。”之规定,县级教育行政主管部门是本辖区内民办教育,包括民办学前教育的主管部门,有权依法对本辖区内擅自举办民办幼儿园的行为予以监管,包括责令限期改正、责令停止办学等。  

教育行政部门对无证幼儿园下发“停止办园通知”,可这些经营者无视教育行政部门的警告,依然我行我素。教育行政部门负责人对此忧心忡忡,对这些不听劝告的无证民办幼儿园经营者显得有些束手无策。 请问对现在已经存在的无证的由个人举办的民办幼儿园到底怎么办?怎么处理?是由教育行政部门牵头取缔、关闭,还是由民政部门牵头取缔呢?

一、根据国务院《民办非企业单位登记管理暂行条例》第二十七条规定:未经登记,擅自以民办非企业单位名义进行活动的,或者被撤销登记的民办非企业单位继续以民办非企业单位名义进行活动的,由登记管理机关予以取缔,没收非法财产;构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,依法予以治安管理处罚。二、根据民政部《取缔非法民间组织暂行办法》第三条规定:社会团体和民办非企业单位登记管理机关负责对非法民间组织进行调查,收集有关证据,依法作出取缔决定,没收其非法财产。第四条规定:取缔非法民间组织,由违法行为发生地的登记管理机关负责。 三、根据国务院《民办非企业单位登记管理暂行条例》第五条规定:国务院民政部门和县级以上地方各级人民政府民政部门是本级人民政府的民办非企业单位登记管理机关。四、 根据《民办教育促进法》第六十四条、《民办非企业单位登记管理暂行条例》第二十七条规定,对擅自举办民办学校的社会组织和个人,由教育部门责令限期改正,并对整改后符合规定条件的民办学校补办审批手续,对逾期达不到办学条件的责令停止办学;未经登记,擅自以民办非企业单位名义进行活动的,由民政部门予以取缔,没收非法财产;构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,依法予以治安管理处罚。  

民办幼儿园属民办非企业单位,是企事业单位、社会团体和其他社会力量以及公民个人利用非国有资产举办的、从事非营利性社会服务活动的社会组织。而无证的由个人举办的民办幼儿园未经登记,擅自以社会团体或者民办非企业单位名义进行活动的属于非法民间组织,应该由县级民政部门牵头取缔。我们迫切希望省、市政府相关部门给以一个权威解答,并请公开答复。谢谢!     

 2018年4月4日

沙河市委 回复:

    网民您好!沙河市教育局接到河北省问政平台的关于河北省民办幼儿园存在安全隐患,监管难题亟待破解的问题,现将答复如下:

    实行学前教育三年行动计划以来,学前教育得到了迅速发展,入园率大幅度提高,但是由于公立园和普惠性民办幼儿园满足不了入园需求,各地存在着一些无证民办幼儿园。对于一些基本达到办园条件的无证民办幼儿园,由教育局督促办理办园许可证;对于一些达不到办园条件的无证民办幼儿园,由政府牵头综合治理,教育局、消防大队、市场监督管理局、民政局、行政审批局等有关部门,根据部门职责,各尽其责,依法处理。

                                                                 2018年4月20日


日期:2018-04-25

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    107823

  • 留言日期:

    2018-04-11

  • 回复用时:

    13天23小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    沙河市委

  • 办结用时:

    20天22小时

办理跟踪信息

  • 2018-05-02 18:59已办结。
  • 2018-05-02 09:23沙河市委申请办结。
  • 2018-04-25 10:43沙河市委回复。
  • 2018-04-18 11:00沙河市委已受理该留言。
  • 2018-04-11 10:56留言已转到沙河市委,等待部门受理。
  • 2018-04-08 11:39留言已转到石家庄市委,等待部门受理。

我要评论

2233人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻