阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:石家庄高邑县侯家庄村建供热厂 破坏耕地上庄稼

我是高邑县高邑镇侯家庄村的村民,我们村村北有几十亩耕地,县政府为了盖供暖厂和其他招商引资项目,在征地补偿合同没有签订的情况下于2017年6月份小麦即将收割的时候将几十亩的小麦用翻地机毁坏在土地里,让十几户农民颗粒无收,同时雇佣黑社会对村民进行殴打,强行霸占耕地,与强盗无异,根据河北省2015年耕地补偿标准和国家保证18亿亩的耕地红线的政策,在石家庄高邑县就是一句空话,农民作为弱势群体的利益遭到了赤裸裸的侵犯。

   首先感谢这位网友对土地工作的关心。

   2017年8月1日,我局县直所工作人员在巡查时发现,高邑县集中供热公司非法占用侯家庄村集体土地40.56亩开建供热系统。发现违建行为后,按照程序,马上向其下达了《责令停止违法行为通知书》,并于当日对其立案调查。随后,在调查取证的基础上,于8月10日向其下达了《行政处罚决定书》。


日期:2018-04-19
满意度调查: 不满意

受理信息

  • 编号:

    107904

  • 留言日期:

    2018-04-08

  • 回复用时:

    11天2小时

办理跟踪信息

  • 2018-05-03 09:51已办结。
  • 2018-05-03 09:48高邑县国土资源局申请办结。
  • 2018-04-19 16:21高邑县国土资源局回复。
  • 2018-04-18 16:57高邑县国土资源局已受理该留言。
  • 2018-04-08 14:12留言已转到高邑县国土资源局,等待部门受理。

我要评论

2822人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。