阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:唐山丰润农村独女高考母亲有养老保险 为何不能加分?

你好。唐山丰润人,我家有女,高考有省内独生加分,今年新政有一条不被计生部门认可,急需解读,无处求教!三个条件中第三条,不享受城镇居民或企业职工社会保障和福利的人员。我家孩子母亲打工的酒店仅给上了养老保险,乡镇计生部门认定不通过。农民上了个养老保险,就算和城镇五险一金的一样了吗?农民入了养老保险,并没有改变农民身份,还是种植户户口。不知道省里计生部门如何详解,请指点!!速速!

此项工作职能已经划转到丰润区行政审批局,不属我局职能范围。


日期:2018-04-24

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    107920

  • 留言日期:

    2018-04-11

  • 回复用时:

    12天19小时

办理跟踪信息

  • 2018-04-26 10:23已办结。
  • 2018-04-26 09:19省卫生计生委申请办结。
  • 2018-04-24 10:37唐山市丰润区卫生和计划生育局回复。
  • 2018-04-11 16:17唐山市丰润区卫生和计划生育局已受理该留言。
  • 2018-04-11 15:56留言已转发到唐山市丰润区卫生和计划生育局。原因:属地管理的原则进行办理。
  • 2018-04-11 15:20留言已转到唐山市卫生和计划生育委员会,等待部门受理。

我要评论

1222人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。