阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:石家庄行唐县乡村执业医师再注册问题咨询

本人从事乡村医生工作三十多年,原有行唐县卫生局颁发的《乡村医生执业证书》(原证书号201250134)。2015年在进行乡村执业医师再注册时参加了行唐县卫生局组织的统一考试,成绩合格。但是,在再注册的时候,行唐县卫计委以“不在村卫生室编制指标内”为由,不予再注册。

请问:县卫计委取消再注册资格的做法是否于法有据?我们苦修了一辈子的业务知识,总不能以这种行政强制性而又莫名其妙的理由而被取消吧?我们如何才能获得合法的行医资格?

经查,根据国务院令第386号《乡村医生管理条例》“第十八条乡村医生有下列情形之一的,由原注册的卫生行政主管部门注销执业注册,收回乡村医生执业证书:(一)死亡或者被宣告失踪的;(二)受刑事处罚的;(三)中止执业活动满2年的;(四)考核不合格,逾期未提出再次考核申请或者经再次考核仍不合格的”、2014年《河北省乡村医生执业再注册工作方案》要求“乡村医生再注册的对象,是指按照《乡村医生从业管理条例》规定获得乡村医生执业证书满5年(包括补发执业证书尚未到期的乡村医生),考核合格且身体健康、拟继续在村医疗卫生机构从业的乡村医生,不包括在村卫生室从业的执业医师、执业助理医师和现已离岗超过2年的乡村医生”。行唐县卫计局严格按照2014年《河北省乡村医生执业再注册工作方案》执行,不存在滥用权力的行为。


日期:2018-05-09

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    109331

  • 留言日期:

    2018-04-17

  • 回复用时:

    21天23小时

办理跟踪信息

  • 2018-05-09 17:26已办结。
  • 2018-05-09 17:11省卫生计生委申请办结。
  • 2018-05-09 16:19行唐县卫生和计划生育局回复。
  • 2018-05-07 15:23行唐县卫生和计划生育局已受理该留言。
  • 2018-04-17 16:43留言已转到行唐县卫生和计划生育局,等待部门受理。

我要评论

485人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻