阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邯郸武安计生系统临时工待遇过低 要求解决保险

我们是邯郸武安各个乡镇的计生临时工,参加计生工作大都在一二十年以上,随着物价上涨,物质生活提高,每月不足千元的工资,让我们难以养家糊口,维持生计。有的已经因为生活所迫,离开了岗位。为了能够生存,老有所养,更好的去工作。望主管部门按照《中华人民共和国劳动法》第四十六条规定“工资分配应当遵循按劳分配原则,实行“同工同酬”。第四十八条规定“用人单位支付劳动者的工资不得低于当地最低工资标准”。邯人社办2016年191号文件中对各县市区的最低工资标准进行了明确规定,武安市最低工资标准是1590元。第七十二条规定“用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。望各位领导给予我们解决养老保险及相应的工资待遇。

您好,接到您的留言后,我委高度重视,立即转办至武安市卫计局进行调查处理,据武安市卫计局调查结果反馈如下:各乡镇从事计生工作的临时工均是由各乡镇自行招聘的人员,由乡镇安排从事计生工作,这些人员从招录到人事管理、再到工资待遇一直由各乡镇自行负责,卫计局只是负责业务工作指导。鉴于此实际情况,应由各乡镇负责妥善解决本乡镇此类人员诉求。


日期:2018-05-03

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    109958

  • 留言日期:

    2018-04-25

  • 回复用时:

    7天15小时

办理跟踪信息

  • 2018-05-03 11:04已办结。
  • 2018-05-03 09:34邯郸市卫生和计划生育委员会申请办结。
  • 2018-05-03 09:34邯郸市卫生和计划生育委员会回复。
  • 2018-04-26 11:09邯郸市卫生和计划生育委员会已受理该留言。
  • 2018-04-25 17:59留言已转到武安市卫生局,等待部门受理。

我要评论

907人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。