阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:唐山迁西公交司机每天工作十二小时以上 不合理

唐山迁西县公交司机每天工作十二小时以上 作为一家国企有违劳动法八小时工作制原则 也加大了乘客与司机的安全隐患 望有关部门介入。

迁西县委 回复:

迁西县栗兴公交有限公司2011年1 月1日运行,先后分别开通了城区1、2、3路,迁西至津西、大方铸造等12条线路62辆公交车,现有司机74名。

一、运行现状

1、一路车采用双向循环上线的方式每天6点上线,18点下线,全程12.6公里,每车每趟运行30分钟,时间间隔10分钟,调剂休息10分钟,每车每天平均运行14趟,每天累计行车7小时左右,每天从11:55分开始到14点时间间隔调整为15分钟一趟,每天中午每位司机平均有40分钟的休息时间恢复体力,保障运行安全。每车每位司机每5天带薪轮休一天。

2、2、3路车采用双向循环上线的方式每天6:15分上线,18点下线,全程14.5公里,每趟每车运行45分钟,时间间隔高峰时段6:15分至9点15分钟一趟,平峰时段:9点至11点时间间隔20分钟,低峰时段11点至14点时间间隔30分钟,每车每位司机每6天带薪休假1天。

3、其它各线车辆全部按早中晚时间段科学合理运行。

二 、相关规定:

根据《河北省道路运输安全知识手册》以及唐运集团道路旅客运输企业安全管理规范制定的运行时刻表,公交司机在线累计工作时间符合安全手册和管理规范中明确规定:㈠日间连续驾驶时间不得超过4小时,夜间连续驾驶时间不得超过2小时,每次停车休息时间应不少于20分钟。㈡在24小时内累计驾驶时间不得超过8小时。㈢任意连续7日内累计驾驶时间不得超过44小时,期间有效落地休息。

故按照以上相关规定和我县实际情况,栗乡公交公司不存在司机每天工作十二小时以上不合理的情况。


日期:2018-07-13

网友,您好,您反映的问题已向唐山迁西联运公司交办核实,请耐心等待。


日期:2018-07-11

受理信息

  • 编号:

    110687

  • 留言日期:

    2018-07-04

  • 回复用时:

    ---- -- --

  • 处理状态:

    已回复

  • 受理部门:

    迁西县委

  • 办结用时:

    ---- -- --

办理跟踪信息

  • 2018-07-13 11:20迁西县委回复。
  • 2018-07-11 16:36迁西县委回复。
  • 2018-07-11 16:33迁西县委已受理该留言。
  • 2018-07-04 10:09留言已转到迁西县委,等待部门受理。
  • 2018-05-08 08:46留言已转到唐山市城市管理局,等待部门受理。
  • 2018-04-28 10:01留言已转到唐山市交通运输局,等待部门受理。

我要评论

2482人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。