阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:唐山迁安房屋倒塌 有房产证没土地证重建难

我在唐山迁安1991年买的直管公房,就是由房地产管理局直管的,1997年办理了房屋所有权证,但是没有土地证,因为房屋是八十年代建的,砖木结构,房屋坍塌了,想在原址重新翻建,但是没有土地证没法规划,城管阻挠,后来我办理了一年,最后得到的所有答复均是推脱,没有能办理了的,现在我们5口人只能租房寄人篱下。我在我市国土局碰到了一个老大爷跟我差不多情况的,人家跑了13年了,得市长签字才行,只要有领导督促解决才行,我们普通小市民根本见不到市长,甚至连局长都见不到,没有关系根本办不了事。

张某某,现居地杰作小区,2017年9月,因其父亲对所属坐落于迁安市花园街花园小区瓦房1排1号房产实施翻建时,迁安市城市管理综合执法大队以没有规划许可证为由制止房屋翻建行为,随后,张某某代父向迁安市行政审批局申请办理规划许可证,行政审批局没有受理,理由是申请人没有该宗地的土地使用证,故张某某到迁安市国土资源局代其父申请办理此处院套土地登记手续。

经查,该套房产是由张某某爷爷从原迁安市房地产管理局购买的,于1997年6月2日张某某与迁安市房地产管理局签订的直管公有住房出售协议,同日,张某某爷爷取得了该房屋的所有权证,证书登记房屋建筑面积为62.1平方米(房屋状况为平正房三间,东西总长为11.5米,宽为5.4米);占地面积总面积为122.01平方米。直至房屋拆除前,张某某父亲一直未向原房管部门提出办理此处房产的变更登记申请。2017年7月因电路发生火灾,同年9月份将房屋拆除。并计划进行翻建计划翻建的地方东西总长约为21米,包括房屋所有权证中登记的18.82米和西侧2米多的空地。

综上所述,涉案房屋(已不存)属改制的直管公有住房,土地属原房管部门的国有划拨土地,属房地产历史遗留问题,目前,我局正就此类问题起草解决方案,报市政府批准后再依法、依规办理。


日期:2018-05-14
满意度调查: 五星以上

受理信息

  • 编号:

    111299

  • 留言日期:

    2018-05-07

  • 回复用时:

    6天23小时

办理跟踪信息

  • 2018-05-16 11:10已办结。
  • 2018-05-16 10:34唐山市国土资源局申请办结。
  • 2018-05-14 15:43唐山市国土资源局回复。
  • 2018-05-10 09:53唐山市国土资源局已受理该留言。
  • 2018-05-07 16:14留言已转到唐山市国土资源局,等待部门受理。

我要评论

7199人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。