阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:唐山市曹妃甸区丽景盛园三期收取首次供热费及其他费用

我们是唐山市曹妃甸区丽景盛园三期的准业,在期交房(现在还没正式交.)的条件下,开发商的物业公司向我们业主代收费如下(如约120平方):①房屋产权初始登记费,80元。②预告登记费,80元。③地籍测绘费,954元。④取暖费(2018-2019供暖季),2438元。⑤垃圾清运费,602元。

我们认为有些收费不合理。第一,发改价格规[2016]2559号《关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》中明确指出首次登记费和地籍测绘费不得转嫁给购房人。第二,冀价管[2016]132号《关于规范居民供热收费有关问题的通知》,新建住宅首次供热应由开发建设单位缴纳,不得向购房者收取。第三,其它小区收取垃圾清运费200元,本小区收费合理与否,也无标准。鉴于以上问题,我们咨询了区物价部门,答复是曹妃甸与其它各地执行政策不一致,本区有其特殊性。我们业主不能理解这样的答复。我们来自各地,其它各地都执行统一国家政策,怎么曹妃甸就特殊吗?

受理信息

  • 编号:

    112031

  • 留言日期:

    2018-05-14

  • 回复用时:

    ---- -- --

办理跟踪信息

  • 2018-05-14 09:16留言已转到唐山市物价局,等待部门受理。
  • 2018-05-11 11:10留言已转到曹妃甸住建局,等待部门受理。

我要评论

1341人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。