阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:张家口尚义县特岗教师待遇不按照规定执行 福利不落实

你好,根据教育部等部委和河北省特岗招聘政策的各项文件要求; 特岗教师在职期间执行与当地在编教师同样的工资福利政策。 但是尚义县自2009期特岗教师开始,一直未执行该政策,一直只发放中央补助的那部分资金作为工资。 养老保险、公积金、医保、绩效等各项工资福利从未落实,财政厅作为特岗政策的执行单位之一,希望对尚义县这一违规现象督促整改,谢谢。

省财政厅 回复:

根据《河北省教育厅 河北省财政厅关于印发河北省2018年农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划实施方案的通知》(冀教师〔2018〕8)规定:“中央财政继续对特岗教师给予工资性补助。特岗计划所需资金由中央财政与地方财政共同承担,以中央财政为主。中央财政继续对特岗教师给予工资性补助。凡特岗教师工资性收入高于中央补助经费的,高出部分由设岗县政府承担。省级财政负责安排特岗教师招聘的相关工作前期费用。县级财政负责统筹安排特岗教师的工资、地方性补贴、必要的交通补助、体检费和按规定纳入当地社会保障体系、享受相应的社会保障待遇(不含商业保险)应缴纳的相关费用,以及岗前集中培训所需费用。”
根据2017年省教育厅提供的尚义县特岗教师人数50人(具体享受特岗待遇人数由省教育厅核定,联系人白老师:0311-66005169),省财政厅、省教育厅分别下发冀财教[2016]160号、冀财教[2017]98号两个资金文件,按时足额下达2017年尚义县特岗教师补助经费441万元。2017年下发冀财教[2017]172号文件,提前下达2018年尚义县特岗教师补助经费375万元。另外,你所反映的问题我们已电话通知尚义县财政局主管局长,相关财政政策可直接与惠局长联系咨询。
关于您反映的特岗教师在职期间应享受的公积金、医保等各项工资福利政策,按照职责法定的原则,建议您向县教育局反映并核实情况、咨询相关政策。

 


日期:2018-06-26

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    112145

  • 留言日期:

    2018-05-10

  • 回复用时:

    47天7小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    省财政厅

  • 办结用时:

    47天7小时

办理跟踪信息

  • 2018-06-27 11:36已办结。
  • 2018-06-26 16:35财政厅申请办结。
  • 2018-06-26 16:35财政厅回复。
  • 2018-06-19 17:14财政厅已受理该留言。
  • 2018-05-10 09:04留言已转到财政厅,等待部门受理。

我要评论

4057人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。