阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:唐山市迁西拆迁补偿款三个月没兑现 拆迁户感觉不靠谱

 河北省唐山市迁西县三屯营镇东贾庄子村 位于津西钢铁厂周边,因钢厂企业为办环评手续,邻近15户居民征求拆迁,此搬迁由三屯政府镇出面协调工作。

 2018年2月三屯营镇政府人员到村委会开始入户签字  当时政府人员说到,签完字,自行把房子拆除,拆一户给一户钱, 然后财政给你们拆迁款。我们签字了,也拆迁了,现在已经到5月中旬,户主多次找到三屯营镇政府、迁西县政府要房子拆迁款,而三屯镇人员回应,以财政办手续理由搪塞还要让我们等,目前已经过去三个多月,使我们安置没有保障,在外租房,给我们经济受到很大损失,(协议只签名字电话和身份证 空白处由政府人员自己填写)。

 目前自行拆除的户主有很多,恳求上级督促迁西县政府尽快落实补偿东贾庄子村拆迁户款项问题 。

迁西县委 回复:

您好,反映问题已交相关部门核处。


日期:2018-05-16

网民经核查:2018年2月份,三屯营镇政府开始入户调查东贾庄子16户拆迁问题。期间,因评估报告为2011年出具的,已经时隔7年,部分村民对此提出异议。此外还有一处养羊场因与津西钢铁公司有纠纷一直未评估等问题,拖延了拆迁补偿款发放。为保障村民利益,镇政府决定在2011年评估报告的基础上上浮5%给与补偿,但并未承诺拆迁一户拨付一户。目前,已有10户已签订协议并逐步自行拆除。另有一户养猪场正在进行生猪搬迁的评估,待评估结束后,根据协议要求,尽快组织相关单位进行验收,预计6月中旬左右,11户即可申请办理资金拨付手续。同时,5月16日,镇村两级干部对以上11户拆迁户进行了走访,解释了相关的政策及办结的时限,群众对此表示理解,表示不再上访。,您好,反映问题已交相关部门核处,请耐心等待。


日期:2018-05-16

受理信息

  • 编号:

    112228

  • 留言日期:

    2018-05-11

  • 回复用时:

    ---- -- --

  • 处理状态:

    已回复

  • 受理部门:

    迁西县委

  • 办结用时:

    ---- -- --

办理跟踪信息

  • 2018-05-16 16:42迁西县委回复。
  • 2018-05-16 16:41迁西县委回复。
  • 2018-05-16 16:40迁西县委已受理该留言。
  • 2018-05-11 17:01留言已转到迁西县委,等待部门受理。

我要评论

3152人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。