阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州肃宁八一新村集体户口难办准生证 求助

您好,我老家山东,在沧州工作。我媳妇家是沧州肃宁的,也在沧州上班。我媳妇在石家庄上大学时把户口从肃宁迁到了学校,毕业后户口迁回了肃宁,但是回不了原籍,户口就落到了肃宁县城关镇八一新村集体户。现在媳妇怀孕无比喜悦,但是准备回她家办理准生证时工作人员说办不了,由于近年合并拆分,八一新村处在无人管地步。现在办准生证办不了,说没有单位接收。希望有关部门能帮助解决这个问题。谢谢!

        根据《沧州市生育登记和再生育审批工作规范》第一个子女登记工作规范中登记信息归属:一方户籍在我市行政区域,另一方为外地(市)户籍人口的,登记信息归属到我市一方户籍所在地村(居)民委员会。该夫妇可以到肃宁县融天社区计生办办理一孩登记。应携带双方身份证、户口簿、结婚证,经双方填写确认的《生育服务证办理承诺书》和夫妻小二寸合照一张。

联系电话:6126078

                                                                                                                 2018年5月25日


日期:2018-05-25

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    113587

  • 留言日期:

    2018-05-23

  • 回复用时:

    2天0小时

办理跟踪信息

  • 2018-05-25 16:25已办结。
  • 2018-05-25 16:02肃宁县卫生和计划生育局申请办结。
  • 2018-05-25 16:01肃宁县卫生和计划生育局回复。
  • 2018-05-25 09:55肃宁县卫生和计划生育局已受理该留言。
  • 2018-05-23 15:02留言已转到肃宁县卫生和计划生育局,等待部门受理。

我要评论

2741人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。