阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:唐山韩城镇中心卫生院拖欠职工工资 不发精神文明奖

唐山市路北区韩城镇中心卫生院是基层医疗卫生机构,什么时候能够补发四年来拖欠职工的待遇(应当予以补发的乡镇补贴、物业补助,2014-2016年度调级须补发的工资,奖励性绩效工资等)?(据悉托管给理工大学附属医院交接时已做清产核资,已做出统计)。我院职工精神文明奖托管前由政府拨款发放,托管至路北区后亦由路北区发放了2013年度精神文明奖。我职工解决渠道为政府财政资金。据悉和我们一样托管的岔河卫生院、高新区老庄子中心卫生院都由政府拨款发放,我院退休职工亦是按原渠道由政府财政拨款发放。我们认为既然预算管理,在业务收入没有出现大幅度下滑的情况下,不应当出现资金缺口。请领导为我们在职人员协调解决发放2016、2017年度精神文明奖。

路北区卫计局

关于韩城卫生院在职职工反映问题的情况说明

一、韩城卫生院基本情况

1、韩城镇中心卫生院是一所政府设立的基层卫生院,为定额定项单位。始建于1956年,位于路北区韩城镇兴隆街,占地面积3500 ㎡,总建筑面积5600㎡,辖区人口5.3万。卫生院内设有内科、儿科、外科、妇产科、中医理疗科、五官科、口腔科、放射科、检验科、超声、预防保健科、公共卫生科等科室,担任辖区内基本公共卫生及基本医疗服务,实行药品零差率销售。 2014年划转到路北区时共有在职员工123人,其中在编76人,人事代理11人,合同工36人,退休人员52人;划转后通过退休、调离、辞退等方式,截止2016年底,共有在职员工99人,其中在编66人,人事代理10人,合同工23人,退休人员62人。由于管理及职工等问题造成营业上入不敷出,截止到2017年年底韩城镇中心卫生院欠药款,卫生材料款等款项约280万元(其中有眼科医院借款100万元)。

2、2018年1月,韩城卫生院由理工大学附属医院托管。资产所有权不变,单位性质不变,人员隶属关系不变。

3、韩城卫生院的资金使用管理。按照2012年4月1日起施行的事业单位财务规则(财政部令第68号)规定,事业单位实行核定收支,定额或者定项补助,超支不补,结转和结余按规定使用的预算管理办法。财政局年初拨款定额部分,资金去向由韩城卫生院自主使用,财政局及卫计局不做具体要求。

二、关于精神文明奖发放问题的情况说明

(一)、精神文明奖发放问题

1、按照相关发放规定,财政全额拨款单位和定额定项单位均可发放。全额拨款单位发放的文明奖是由财政全额进行拨付,然后由该单位自行组织发放。定额定项单位发放的文明奖的资金可由两个渠道解决,一是财政拨款中的定额部分,二是该单位自筹,财政不负担,也不追加文明奖的资金。

2、韩城卫生院属于定额定项单位,精神文明奖金可以发放。资金可由财政拨款中的定额部分(每年88万)解决,也可以自筹,区卫计局、财政局不做具体规定。

3、职工反映发放的2013年度精神文明奖,是由韩城卫生院向区卫计局借支的,韩城卫生院向卫计局递交了借支申请。区卫计局向区财政局递交了借支申请,向财政局借支了这笔资金。目前,韩城卫生院还没有偿还这笔资金。

就在职职工反映的精神文明奖发放问题,2017年路北区卫计局多次组织召开由分管副区长参加的协调工作会议,政策已经向职工全部解释到位,职工的诉求已经答复到位。最后,职工如果对于答复有异议,建议其走司法诉讼渠道。

                           

    路北区卫计局

                              2018年6月13日


日期:2018-06-15

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    113698

  • 留言日期:

    2018-05-25

  • 回复用时:

    21天0小时

办理跟踪信息

  • 2018-06-20 15:06已办结。
  • 2018-06-20 14:59省卫生计生委申请办结。
  • 2018-06-15 09:27唐山市路北区卫生和计划生育局回复。
  • 2018-06-14 18:04申请延期通过。
  • 2018-06-14 18:04申请延期通过。
  • 2018-06-14 16:07申请延期。
  • 2018-06-14 16:06申请延期。
  • 2018-06-14 16:04唐山市卫生和计划生育委员会已受理该留言。
  • 2018-05-25 08:59留言已转到唐山市路北区卫生和计划生育局,等待部门受理。

我要评论

4515人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。