阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:衡水武强滏阳河桥上无栏杆 学生上学必经之路 危险

衡水武强镇民兴,民建,何村3个村的孩子们在武强镇马头完全小学上学,上学的必经之路是过滏阳河,河底有个两米宽用楼板搭建的小桥,桥上没有栏杆,桥下水和桥面平着,有时还会淹没,一但落水生还希望很小,希望有关部门把危险给解决一下,最好修座桥,领导们下来调查一下

武强县委 回复:

 网友您好,经相关部门核实,您反映情况基本属实,该座小桥为马头小学附近村民为孩子上学方便,集资用楼板临时搭建的一座小桥,桥面较窄、只能通行自行车、电动车、三轮车等小型车辆。若是绕行,需从滏阳河右堤绕行至小范节制闸、船闸,再经左堤到达马头小学,路程增加6公里左右。针对以上情况,县相关部门研究决定在此建设一座高标准桥梁,从根本上解决民兴、民建、何村等几个村学生上学难的问题,并已聘请市设计院设计桥梁类型、投资等问题,6月8日市设计院人员已到现场进行了勘察测量。另外,针对主汛期的到来,县相关部门已在醒目位置树立了警示牌,提醒过往群众、车辆注意安全。同时函告了教文体局、武强镇要切实加强学生及村民安全教育,提醒学生及家长确需从该处通行的应在家长陪同下通过。

您如有其它疑问可拨打电话3828918,也可留言,我们将持续关注留言情况。


日期:2018-06-12

网友您好,您反映的问题已移交相关部门处理,我们将尽快给您答复。


日期:2018-05-30

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    113752

  • 留言日期:

    2018-05-24

  • 回复用时:

    18天17小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    武强县委

  • 办结用时:

    18天19小时

办理跟踪信息

  • 2018-06-12 18:11已办结。
  • 2018-06-12 16:51武强县委申请办结。
  • 2018-06-12 14:47武强县委回复。
  • 2018-06-12 14:44武强县委回复。
  • 2018-05-30 11:48武强县委回复。
  • 2018-05-30 11:18武强县委已受理该留言。
  • 2018-05-24 21:25留言已转到武强县委,等待部门受理。

我要评论

1217人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。