阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:廊坊永清森林逸城无证向无购房资质人售房 拒绝退款

我去年1月购买廊坊永清森林逸城项目,并先后支付款项合计人民币24万元。至今该项目开发商仍未取得永清县住房保障和房产管理局核发的预售许可证,网签时间一拖再拖。根据《商品房买卖合同司法解释》第二条,出卖人未取得商品房预售许可证明,与买受人订立的商品房预售合同,应当认定无效。

此外,2017年4月7号永清县人民政府发布红头文件永政办【2017】49号《关于进一步加强房地产市场管控的实施意见的通知》,按照该通知规定本人已不具备在永清购买商品房的资格。

基于以上两点(1.开发商五证不全,购房协议无效  2.政府出台限购政策导致本人不具备购房资格,非买受人原因),本人向开发商提出退还全部已支付费用的申请,开发商虽然口头承诺先登记三个月后退款,但这只是给买房者的空头支票,实为开发商的缓兵之计,到期后不能兑现承诺,销售和开发商逃避责任,甚至电话都不接。

之前在贵平台已就该问题进行了求助(编号114202),但没能得到实质性解决,而在之前已经有网友就同一个小区同样问题在贵平台反馈诉最终开发商和买房人达成了一致。

希望政府相关部门能够行使职权,维护买受人合法权益,在开发商和我个人之间积极协调,使得我个人诉求尽快得到解决,挽回我血汗钱。

您好,您反映的问题,经我单位调查核实,我单位已于2017年9月29日对该开发企业违规行为进行了处罚,现该项目五证齐全。我单位已督促开发企业尽快与业主协商退款的事项,协商不成您可通过法律途径解决退款问题。


日期:2018-07-18

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    114701

  • 留言日期:

    2018-05-31

  • 回复用时:

    48天3小时

办理跟踪信息

  • 2018-07-18 17:32已办结。
  • 2018-07-18 17:20住房和城乡建设厅申请办结。
  • 2018-07-18 17:17住房和城乡建设厅回复。
  • 2018-06-05 16:28住房和城乡建设厅已受理该留言。
  • 2018-05-31 14:09留言已转到廊坊市住房保障和房产管理局,等待部门受理。

我要评论

721人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。