阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:邯郸魏县第二完小收取资料费是否乱收费

邯郸魏县第二完小公然违反国家规定私自乱收费,2017年12月5日收取50元资料费,2017年12月20日收取资料费50元,2018年1月19日收取资料费50元,求解决。

魏县教育局 回复:

魏县教育局

关于河北新闻网——阳光理政网友反映“邯郸魏县第二完小收取资料费是否乱收费”

的情况说明

6月11日接到:河北新闻网——阳光理政网友留言板批件后,教育局高度重视,组成局一名班子成员为组长的调查组,对“网友”反映:“邯郸魏县第二完小公然违背国家规定私自乱收费,2017年12月5日收取50元资料费,2017年12月20日收取资料费50,2018年1月19日收取资料费50元,求解决。”的情况进行了认真核查,现将调查及办理情况汇报如下:

二、调查情况

6月12日上午,局调查组一行来到学校进行暗访:

1、询问校长和教师是否安排过此项收费;

2、进班询问不同年级不同班级学生是否交过此项费用;

3、进班查看不同年级不同班级学生书包,查看是否有违规资料;

4、电访不同年级不同班级学生家长是否交过此项费用;

经核查,一致反映此情况不存在。

三、办理情况

6月12日上午局调查组核查后,与校长充分交换了意见并提出了明确的要求,切实加强学校管理,切实加强师德师风建设,依法治校,依法执教,以德育人,打造一支高素质新时代教师队伍,一切以学生为中心,让家长赞成,让领导放心,让社会满意!同时教育局也将加大监督和管理,确保风清气正教育生态。

 

感谢网友对教育工作的支持和监督。

监督电话:0310-5201633    0310-5201644       

                                   魏县教育局

                                  2018年6月12日

 

 

 

 

 


日期:2018-06-14

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    115501

  • 留言日期:

    2018-06-06

  • 回复用时:

    7天23小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    魏县教育局

  • 办结用时:

    7天23小时

办理跟踪信息

  • 2018-06-14 18:09已办结。
  • 2018-06-14 17:20魏县教育局申请办结。
  • 2018-06-14 17:19魏县教育局回复。
  • 2018-06-14 17:17魏县教育局已受理该留言。
  • 2018-06-06 17:32留言已转到魏县教育局,等待部门受理。
  • 2018-06-06 15:43该留言被恢复
  • 2018-06-06 15:43该留言被忽略。

我要评论

678人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。