阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州南皮姜庄村前年美丽乡村建设资金未落实到位

2016年沧州南皮县姜庄村被确定为省美丽乡村建设重点村,按照县委县政府的工作要求,通过全村人民的努力拼搏,多个施工队垫资出力,完成了美丽乡村建设任务,并被省里评为省美丽乡村精品村。 自开工建设之日起,到2018年6月9日止,项目资金落实情况如下:

(一)目前已落实到位的款项有:①县里的奖补资金20万元。②一事一议资金28.5万元。③施工队去县政府讨要工钱,县农工部给解决了20万元。

(二)目前还没有到位的款项有: ①省里的奖补资金50万元。 ②县里承诺的融资每人1200元。 到目前,绿化工程款、村两委办公室工程款、部分修路铺砖工程款、下水道工程款、垒墙抹墙工程款等还没有着落。为姜庄村美丽乡村建设付出辛勤汗水的多个农民工家庭,因为拿不到工程款而在生活上受到了较大影响。部分农民工因拿不到工程款多次找到市县两级多个部门,打过市长热线、找过市委农工委、找过县委农工部,均最终无果。村两委每天都在做安抚村民工作。 请领导帮忙解决村民拖欠村民们的工程款之事。

南皮县委 回复:

    网民你好,你所反映问题,县委、县政府主要领导高度重视,责成县委社情民意办公室第一时间下发督办函,要求县委农工部、财政局、审计局抓紧调查核实,尽快拿出解决方案。经联合调查,现答复如下:

    2016年姜庄村确定为省美丽乡村建设重点村,其间,多个施工队承包村内美丽乡村建设部分工程,因政策性融资停止造成资金没有到位,工程款未全部结算。县委农工部已对该村的实际建设情况进行了核对,并收集了合同、预(决)算书等相关资料。下一步,通过县财政局、审计局等部门对完成的建设项目进行评审、审计,确定工程款结算数额,依法依规尽快解决拖欠工程款问题。

    感谢您对我们工作的信任与支持。


日期:2018-06-25

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    115879

  • 留言日期:

    2018-06-12

  • 回复用时:

    12天23小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    南皮县委

  • 办结用时:

    12天23小时

办理跟踪信息

  • 2018-06-25 17:09已办结。
  • 2018-06-25 16:22南皮县委申请办结。
  • 2018-06-25 16:21南皮县委回复。
  • 2018-06-13 09:27南皮县委已受理该留言。
  • 2018-06-12 16:56留言已转到南皮县委,等待部门受理。

我要评论

1570人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。