阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:辛集南站出租车拒载价格翻倍 望整治乱象

您好,我在2018年6月9日,上午9点钟左右,乘坐动车到达辛集南站火车站后,准备乘坐出租车回家,正常打表价格为10元,出站以后,很多出租车人员拉客,询问一位车牌尾号为 冀AFL9**的司机,说明地址后,拒载,态度十分恶劣,再次询问时,爱搭不理, 另外一位司机,车牌号记不清了,直接要价20元翻倍,否则不送客人,嘴里还骂骂咧咧,真的很没意思。 我是一名回家看望父母的远在外地的普通人,没想到好好的辛集南站,连一个出租车的问题都搞不明白。事情虽小,但是给人的第一观感是很差的,给辛集的门面抹黑,希望够深入调查辛集火车南站乱象,给辛集人民造一片蓝天。

关于阳光理政平台反馈辛集南站出租车

议价现象等问题情况说明

    火车站是城市中人员流动量较大的地方之一,也是一座城市的文明窗口。2018年6月19日,接到阳光理政平台群众反映,辛集市火车南站出租车有议价现象,对此,我局城市客运管理处决定立即展开调查,在与投诉人通过电话方式取得联系后,确认当时的事情经过,但由于投诉人未记得涉事出租车的车牌号码,只能以冀AFL9XX调查,从内网系统调查带有冀AFL9XX车牌号的出租车有22辆之多,而后又联系投诉人杨先生,但杨先生又说可能是冀AFL7XX,所以导致无法进一步调查。

    根据投诉人反映的是辛集市火车南站出租车议价等问题,城市客运管理处立即在辛集市火车南站开展出租车专项整治行动,重点查处出租车载客议价、拒载和服务态度等问题,对本次行动中查处的问题车辆将按法律法规上限处罚。为进一步规范辛集市火车南站出租车运营秩序,城市客运管理处将在火车南站常设驻站人员,明确职责,对乘坐出租车的乘客反应的问题,做到“三立即”——“立即解决、立即上报、立即查处”,让辛集火车站成为辛集市文明城市一张新的名片。


日期:2018-06-26

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    115889

  • 留言日期:

    2018-06-15

  • 回复用时:

    10天16小时

办理跟踪信息

  • 2018-06-26 15:25已办结。
  • 2018-06-26 09:46辛集市交通运输局申请办结。
  • 2018-06-26 09:24辛集市交通运输局回复。
  • 2018-06-19 15:29辛集市交通运输局已受理该留言。
  • 2018-06-15 17:13留言已转到辛集市交通运输局,等待部门受理。

我要评论

1267人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。