阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:廊坊永清泓盛名居二期违规售房 拖延退款

2017年3月14日上午,由廊坊豪展房产经纪公司(燕郊门店)销售人员开车带领我乘车到河北永清县泓盛名居二期售楼处看房,当时在没有被售楼处告知该项目尚未取得廊坊市住房保障和房产管理局批准的“商品房预售许可证”等五证,售楼人员在五证不全(项目开发商为:廊坊瀚鍇房地产开发有限公司)的情况下,催促、欺瞒我刷卡交付了购房定金及服务费4万元整。之后在5月19日交齐购房首付款398614元,共计前后支付了438614元,交首付款购买了泓(开发商广告宣传是用“鸿”字,票据上用“泓”字)盛名居二期4栋1单元501室房产。              

之后不久,一起买房的业主告诉我该项目属于五证不全,属于违反国家商品房销售必须具备相关五证资格的法律规定。刹时间感到上当受骗,之后在去年八月一日找到开发商的独家代理豪展经纪公司燕郊门店要求退还所有购房款项。当时填写了退房申请。直到今年,去了几趟售楼处,销售人员都以各种借口、搪塞、欺瞒、拖延。     

您好,您反映的问题经调查回复如下:泓盛名居二期由廊坊新驰程房地产开发有限公司建设,业主本人与公司签订退房申请后,公司承诺于2019年7月31日前退还所交首付款。


日期:2018-09-06

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    117253

  • 留言日期:

    2018-06-28

  • 回复用时:

    69天23小时

办理跟踪信息

  • 2018-09-06 15:16已办结。
  • 2018-09-06 15:13住房和城乡建设厅申请办结。
  • 2018-09-06 15:13住房和城乡建设厅回复。
  • 2018-07-11 14:55住房和城乡建设厅已受理该留言。
  • 2018-06-28 16:01留言已转到廊坊市住房保障和房产管理局,等待部门受理。

我要评论

228人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。