阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:沧州交警一大队事故科拖延不处理酒驾案

领导你好,我母亲晚上出去散步被一名醉酒驾驶摩托车撞骨折了,报案后是沧州一大队事故科民警处理的,第二天上午我去事故科了解情况,办案民警说对方浑身酒气,涉嫌醉酒驾驶,应拘一到六个月,吊销驾驶证,如果调解不成就移交公安机关让我等信。

从事故发生到现在已经二十多天了,这期间撞人者也不交住院费,我们多次找到办案交警,开始说给对方打电话让他到事故科来,如果不来我们就上网通缉,后来一直没信也不联系我们,等到二十多天后我再问办案交警说领导说不移交,我说那这事怎么处理,人还在医院,对方醉驾撞伤人也不处理吗?开始说移交公安机关结果他说不移交也没结案日期,我反复问他开始你说五个工作日办完,为什么现在就这样拖着,他不承认说过,他说领导不让移交的,我就想问问是法律大还是他们领导大。按程序移交为什么不让移交,开始是办案交警亲口说的拘一到六个月,他属于醉驾这个一点问题没有,后来他就不承认说过,而且机动车鉴定结果做出来也证明对方是属于机动车的。难道我们受害方有理有据就凭他一句话给否了吗?我请求领导为我们做主还我们一个公道,不要让老百姓寒心,给我们一个说理的地方。恳请领导百忙之中回复。

沧州市公安局 回复:

尊敬的网友:
    来信收悉。对于您来信中反映的情况,现回复如下:
    2018年6月04日20时55分,滕某醉酒后持第二类机动车驾驶证驾驶电动车(经鉴定属于机动车范畴),沿御河路南侧非机动车道由西向东行驶至御河路市委东侧,与前方由西向东步行的行人郭某琴发生交通事故,造成郭某琴、滕某受伤,郭某琴玉手镯及车辆损坏。事故民警高治阳、张军接指挥中心指令后赶到现场,勘查现场后将滕某带至沧州市中心医院脑科医院对滕某采血。
    事故发生后,交警一大队事故中队按郭某琴家属提出要求对滕某所驾驶的电动摩托车进行了机非鉴定。并对滕某血液进行了酒精含量测试。2018年6月11日,滕某血液酒精检验报告结果为186.43/100ml,属醉酒驾驶。并于当日将检验结果送达给当事双方。6月18日,收到河北冀通司法鉴定中心司法鉴定意见书,经鉴定,滕某所驾驶的阿道夫牌电动二轮车属于机动车范畴。并于6月19日和20日分别送达双方当事人。6月20日做出道路交通事故认定,滕某醉酒驾驶机动车且未确保安全负此事故主要责任,郭某琴未在人行道内行走负此事故次要责任,并于20日分别下达给双方当事人。
    2018年6月21日,民警高治阳、张军将滕某、郭某琴案卷整理,并于22日上午向中队长白鑫汇报,将滕某以危险驾驶罪移送运河分局刑警队。中队长白鑫与运河检察院起诉科科长和批捕科长进行沟通,检察院领导称关于非动车被鉴定为机动车醉酒驾驶的案件,因当事人购买电动二轮车时是按非机动车购买,不存在醉酒驾驶机动车的故意,所以此类醉酒驾驶不建议按危险驾驶罪移送和追刑。并建议交警一大队起草一个关于电动车被鉴定为机动车醉酒驾驶是否追刑的请示,由运河区检察院和法院、运河分局刑警队联合批复、盖章,对当事人不知情的此类案件不予以追刑。
    当事人郭某琴家属于22日下午来到交警一大队来询问滕某是否移送,民警高治阳向其家属解释了以上情况。25日、26日当事人郭某琴家属又来到交警一大队来询问滕某是否移送。因中队长白鑫于6月22日下午至27日出差,告知当事人家属于28日到一大队和中队长白鑫进行询问、沟通。28日,郭某琴家属到一大队后,中队长白鑫与运河分局刑警大队领导进行了沟通,虽然运河检察院称此类醉酒驾驶案件不建议移送,但暂时没有正式下文,运河分局刑警大队领导同意先将滕某以危险驾驶罪移送运河分局。6月29日,交警一大队将滕某以危险驾驶罪移送运河分局。并告知滕某吊销其二类机动车驾驶证,并将于运河区法院宣判之日做出处罚。
    特此回复。感谢您对公安工作的关心和支持。
 

 


日期:2018-07-11

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    117885

  • 留言日期:

    2018-06-26

  • 回复用时:

    14天17小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    沧州市公安局

  • 办结用时:

    15天23小时

办理跟踪信息

  • 2018-07-12 15:45已办结。
  • 2018-07-12 15:13沧州市公安局申请办结。
  • 2018-07-11 09:28沧州市公安局回复。
  • 2018-07-11 08:57沧州市公安局已受理该留言。
  • 2018-06-26 16:09留言已转到沧州市公安局,等待部门受理。

我要评论

195人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。