阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:石家庄新华区源尚公寓项目土地性质是什么?

源尚科技公寓项目(以下简称源尚项目)位于石家庄市新华区誉隆路5号,共有四栋楼,由石家庄市晴川房地产有限公司开发和销售,项目于2012年12月交房。广大业主在缴清所有房款和契税后入住,至今已有5、6年的时间。在此期间业主多次以各种方式催促开发商提供房产证,但开发商始终以各种理由、借口搪塞、推脱以至延误至今。广大业主迟迟拿不到房产证,自身的权益受到严重损害。

我们的问题和诉求如下: 源尚项目的土地性质: 据相关文件显示,源尚项目开工之时土地性质为是工业用地。我们疑惑和不解的是为什么各级政府会容许开发商在工业用地上开发商业公寓(或者住宅)。审批、监管表现在哪里?在发现问题后政府相关部门为此采取过哪些补救措施。现在源尚项目的土地性质问题是否已经解决?是否已经转为住宅用地?

 

该项目由石家庄源尚科技发展有限公司开发建设,2009年开工建设,已完工,已入住。违法占地面积21.06亩,符合土地利用总体规划。

我局对该项目未批先建的行为立案查处,2012年5月15日下达行政处罚决定书,处罚内容:责令退还非法占用的土地。没收在非法占用土地上新建的建筑物和其他设施,处以非法占用土地每平方米10元的罚款,共计人民币140478元。罚款已缴纳。该项目在专项整治范围内,正在办理相关手续。


日期:2018-09-29

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    117992

  • 留言日期:

    2018-07-20

  • 回复用时:

    70天21小时

办理跟踪信息

  • 2018-10-11 11:44已办结。
  • 2018-10-11 10:25石家庄市国土资源局新华分局申请办结。
  • 2018-09-29 13:31石家庄市国土资源局新华分局回复。
  • 2018-09-29 11:38石家庄市国土资源局新华分局已受理该留言。
  • 2018-07-20 15:32留言已转发到石家庄市国土资源局新华分局。原因:石家庄市国土资源局新华分局办理
  • 2018-06-28 15:11留言已转到石家庄市国土资源局,等待部门受理。

我要评论

1210人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。