阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:邢台国际新城2期违规强行交房

我是邢台市开发区国际新城2期国际公馆的业主,开发商通知我2018年6月30日交房,我如期到达指定地点,开发商的拒不出具“两证一书”的情况下,告知必须先交契税、公共维修基金和面积差后方可办理手续。后又被告知,所购买单元没水、没电、没有燃气,楼前、楼后正在施工,只有一个1米多一点的过人的通道,这种情况下,我怎么收房?

邢台市建设局 回复:

网友您好,接到您反映的问题后,按照属地管理原则,我局立即将此情况转开发区城市建设局办理。8月9日该局回复如下:

经我局调查了解,本项目合同交房日期为2017年12月31日,因大气污染治理等因素造成工期拖延,部分业主为孩子入学、结婚等问题急于入住,2018年6月30日陆续有业主开始要求办理交房手续。该项目目前土地证件、规划两个证件、建设开工证件、预售证件五证均已办理,房屋质量保证书、使用说明书、房屋保修卡齐全,项目已经竣工验收,正在办理竣工备案手续,业主投诉的无任何手续违规交房问题并不十分准确客观。我局已责令开发公司抓紧办理竣工备案手续,并在售楼部公示项目报建报规手续,供业主随时翻阅查看,项目办理手续信息公开,给业主一个明白。


日期:2018-08-09

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    118713

  • 留言日期:

    2018-07-06

  • 回复用时:

    33天20小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    邢台市建设局

  • 办结用时:

    33天20小时

办理跟踪信息

  • 2018-08-09 15:09已办结。
  • 2018-08-09 14:46邢台市建设局申请办结。
  • 2018-08-09 14:45邢台市建设局回复。
  • 2018-07-25 10:12申请延期通过。
  • 2018-07-25 09:05申请延期。
  • 2018-07-25 09:03邢台市建设局已受理该留言。
  • 2018-07-06 18:02留言已转到邢台市建设局,等待部门受理。

我要评论

7941人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。