阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:张家口赤城镇政府工作人员无正式合同

我是张家口赤城县赤城镇政府非在编人员,上班多年,工作兢兢业业,认认真真,干活一点不比正式工少,单位一直不给我签劳动合同,比我上班时间短,比我学历低的都签了劳动合同?

我去找镇书记签劳动合同,书记让自己去劳动局要劳动合同,到了劳动局田局长又说从2017年6月份开始劳动合同必须由县政府同意才能签,我不明白我是劳动者,付出了劳动,单位就应该与我签订劳动合同,为什么各个级别都要卡着不给签?不给交社会保险?工资也未达到当地的最低工资保障?

     您好,来信已收悉,现答复如下:
     经调查,凡经赤城县政府批准招用的机关事业单位临时用工人员,全部依法签订了劳动合同,办理了用工备案手续,工资水平不低于当地最低工资标准,并为其缴纳了社会保险,落实了各项劳动保障政策。如您属于未经县政府批准招用的临时用工人员,相关待遇问题可到当地劳动仲裁部门申请劳动仲裁,或通过司法途径予以解决。感谢您的来信,祝您生活愉快!

日期:2018-07-31

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    119154

  • 留言日期:

    2018-07-12

  • 回复用时:

    19天0小时

办理跟踪信息

  • 2018-07-31 18:49已办结。
  • 2018-07-31 17:39张家口市人社局申请办结。
  • 2018-07-31 17:38张家口市人社局回复。
  • 2018-07-31 17:14张家口市人社局已受理该留言。
  • 2018-07-12 17:34留言已转到张家口市人社局,等待部门受理。

我要评论

1133人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。