阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:唐山市路南区教育局阻碍适龄儿童报名上学

    我是唐山金岸红堡二期的业主,我家孩子今年到了上小学的年龄,可是却无处报名上学,唐山市路南区教育局划片处给出的回答是路南教育局规划处没有收到开发商的上报。致电唐山教育局给出的答复:所属路南区教育局没有理由不接受境内的适龄儿童报名上学,至于开发商,上报不上报是和义务教育报不报名没有关系的,只要家长在所属境内义务教育阶段报名 学校就得接收,义务教育是国家法定的,不接收是违反义务教育法的。之后我查了义务教育法,的确路南区教育局的做法违反了义务教育法里的很多条规,义务教育法具有强制性的,强制性又叫义务性。让适龄儿童、少年接受义务教育是学校、家长和社会的义务。谁违反这个义务,谁就是违反法律。家长不送学生上学,家长要承担责任;学校不接受适龄儿童、少年上学,学校要承担责任;学校不提供相应的条件,也要受到法律的规范。路南区教育局严重违法,无视国家法律。希望有关部门能查处一下!

受理信息

  • 编号:

    119250

  • 留言日期:

    2018-07-19

  • 回复用时:

    ---- -- --

办理跟踪信息

  • 2018-07-19 13:38留言已转发到唐山路南区教育局。原因:义务教育阶段划片入学由县区教育局负责。
  • 2018-07-06 10:57留言已转到唐山市教育局,等待部门受理。

我要评论

1153人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。