阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:唐山迁安村民祖坟被侵占 想恢复却被索要数万元

我老家在迁安市西里铺办事处西夹河村,我们家祖坟被邻村村民侵占,我们想要回,却被索要十万元;我们想要恢复被铲平的坟头,一个坟头向我们索要5000元。

我们家祖坟安在离村西十里远的一块土地上(约一亩多点),其中有一个烈士衣帽塚(坟)。这个烈士是我夫人的亲哥哥,1953年牺牲在战场上,家里人因为怀念他所以就立了衣帽塚(坟)。

可是,1983年,我们坟场被小高各庄村村民侵占,四五十棵参天大松树被盗光,坟场中间又被栽了一行槐树根分成东西两块,西半块比东半块高出一米多,后来变成梯田,由小高各庄村村民耕种。2004年清明我去扫墓,7座坟,一座坟都没有,所有坟头都找不准位置,我们临时立了位置不准的三座坟,三座坟保留下来,其它四座坟找不准位置未立起来。后来我多次找土地承包人要求恢复原状,找准坟头,他们竟然开口要我十万元,恢复四座坟要我两万元,沟通很多次直到现在仍未解决。

今年春,我去找小高各庄村村支书,村支书躲着我。他夫人说,那片地在今年初又重新分了,但是具体分到谁家,也不告诉我们。

我只想把原本属于我们的坟场要回来,可是却屡受阻拦,我岁数已经很大了,回一趟老家也不容易,经不起折腾,希望相关部门给予协调解决。

关于你反映祖坟被邻村村民、侵占松树被盗光问题建议通过法律途径解决;涉及恢复四座坟的问题建议向民政部门咨询。涉及承包地问题应由村、镇农经部门协调解决处理。


日期:2018-07-11

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    119947

  • 留言日期:

    2018-07-10

  • 回复用时:

    23小时48分钟

办理跟踪信息

  • 2018-07-12 15:43已办结。
  • 2018-07-12 14:54唐山市国土资源局申请办结。
  • 2018-07-11 17:15唐山市国土资源局回复。
  • 2018-07-11 17:08唐山市国土资源局已受理该留言。
  • 2018-07-10 17:27留言已转到唐山市国土资源局,等待部门受理。

我要评论

1554人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。