阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:唐山联大附属医院社区卫生中心A+C流脑疫苗一直缺货

尊敬的领导:我是唐山路北区的孩子家长,我们孩子接种疫苗属于翔云道办事处联大附属医院社区卫生服务中心。孩子三周岁应该接种A+C流脑疫苗,可是社区卫生服务中心A+C流脑疫苗一直没有。但是,现在孩子都3周半了还没有接种到疫苗,社区卫生服务中心一直让等,等了一个月又一个月。请领导关注解决为盼。

我局规定各中心接种门诊日为每周一至五,由于疫苗短缺供不应求且部分疫苗为多人使用剂型,如:流脑A群疫苗和脊髓灰质炎疫苗均为多人剂型(每支5人份/每支10人份),为避免疫苗浪费,只能集体接种,造成接种人员堆积。我局已要求接种门诊合理安排接种时间,避免给家长造成不便。

目前,纳入国家免疫规划的乙肝疫苗、流脑A群疫苗、流脑A+C群疫苗、灭活脊髓灰质炎疫苗(IPV)等等一类疫苗(免费)均不充足,近一年来不能保证适龄儿童及时完成接种。我区疾病预防控制中心已经与唐山市疾病预防控制中心多次沟通,唐山市疾病预防控制中心也经常与河北省疾病预防控制中心进行沟通,现无任何准确答复。就算少量疫苗什么时间送达目前也无具体时间。只要疫苗到达我市我区会第一时间配发到接种单位,按年龄先后逐一通知接种。

关于自费疫苗(二类疫苗) ,进货渠道与免费疫苗(一类疫苗)不同,根据我国《疫苗流通和预防接种管理条例》规定“第二类疫苗由省级疾病预防控制机构组织在省级公共资源交易平台集中采购,由县级疾病预防控制机构向疫苗生产企业采购后供应给本行政区域的接种单位”。而免费疫苗(一类疫苗)渠道是河北省疾病预防控制中心采购--下发到唐山市疾病预防控制中心—配送到县级疾控中心—配送到接种单位。疫苗不同渠道的采购,致使疫苗门诊存有量的不同。但自费疫苗(二类疫苗)也并不是随时都能接种,因为我中心每月的疫苗采购是根据接种门诊的需求计划进行采购(采购到疫苗的先决条件是生产企业须有充足的疫苗供应),接种门诊根据家长需求上报二类疫苗需求计划。如想接种二类疫苗(自愿自费),需与接种门诊提前预约。


日期:2018-07-12

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    120105

  • 留言日期:

    2018-07-12

  • 回复用时:

    4小时28分钟

办理跟踪信息

  • 2018-07-16 17:50已办结。
  • 2018-07-16 16:15唐山市卫生和计划生育委员会申请办结。
  • 2018-07-12 14:47唐山市路北区卫生和计划生育局回复。
  • 2018-07-12 14:46唐山市路北区卫生和计划生育局已受理该留言。
  • 2018-07-12 10:18留言已转发到唐山市路北区卫生和计划生育局。原因:属地管理的原则进行办理。
  • 2018-07-10 17:10留言已转到唐山市卫生和计划生育委员会,等待部门受理。

我要评论

2405人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。