阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 年度回复量排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:唐山市古冶区石榴河被非法填充 防洪隐患大

尊敬的领导:我是唐山市古冶区赵各庄人,唐山市古冶区赵各庄石榴河被非法填充,明河改成暗河,还在上面盖房,严重违反《防洪法》,《河道管理法》等法律法规。这是本地唯一一条排洪泄洪的河道,这里人员密集,商铺集中,现在下雨时无法过人和车辆,无法排水,如果发生洪水后果不堪设想,之前曾发生过山洪,还有人员伤亡!多次举报到古冶水利部门和唐山水利局,希望阳光理政能够关注一下,人命关天!期盼早日过上安定生活!

网民您好:针对反映问题,区委主要领导责成区分管领导,立即组织相关部门对网民留言反映问题进行调查。经查,2010年8月,为解决河道淤塞、随意向河道倾倒垃圾等问题,经水务、规划等职能部门多次研究,并聘请唐山市水利规划设计院进行实地勘察,编制了《石榴河古冶赵各庄段涵管过流分析计算》,按照设计图纸要求,我区实施了石榴河赵各庄建材厂桥至中山道桥段改造工程,铺设了3根直径为3.36米行洪涵管,将该段河道明河改为暗河(涵管),并未将河道进行填埋,经改造后此河段设计防洪标准满足20年一遇洪水标准,目前,石榴河赵各庄段泄洪、排水功能正常。


日期:2018-08-10

网民您好,您的留言已安排相关部门核查,请耐心等待。


日期:2018-08-09

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    120116

  • 留言日期:

    2018-08-07

  • 回复用时:

    3天4小时

办理跟踪信息

  • 2018-08-10 16:42已办结。
  • 2018-08-10 15:39唐山市古冶区委申请办结。
  • 2018-08-10 15:39唐山市古冶区委回复。
  • 2018-08-09 17:22唐山市古冶区委回复。
  • 2018-08-09 17:21唐山市古冶区委已受理该留言。
  • 2018-08-07 11:23留言已转到唐山市古冶区委,等待部门受理。
  • 2018-07-10 17:48留言已转到唐山市水务局,等待部门受理。

我要评论

1473人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。