阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:唐山滦南县金诚花苑南区东半部经常无通知停电

唐山市滦南县金诚花苑南区东半部经常无通知停电,停电范围不止小区内,附近整个区域都经常在无事先通知的情况下停电。6月以来已有十几次,短则一两个小时,长则大半天,给居民生活带来极大不便。该区域不规律停电现象已持续两三年,今年6月以来尤其频繁。该问题已通过12345市民热线、95598国家电网客服电话多次反映仍未解决,希望相关部门找到问题根源,彻底解决问题。

滦南县委 回复:

网友您好,您所反映的问题,我们已责成电力公司、街道办进行了调查处理。经查,金城华苑小区系倴城变电站516线路和倴城变电站528线路双路供电,今年以来计划及故障停电共计5次。其中,4月28日、5月18日、6月12日三次计划停电均通过电视台发布停电通知,5月28日倴变528干线12号杆遭遇车辆撞断电杆事件,供电所在第一时间进行抢修并于18:00恢复送电。6月30日因下雨导致线路故障掉闸一次,金城华苑小区供电设备非供电公司产权而是用户产权,小区6月份停电十几次应为设备维护不当导致的低压故障。

针对此问题,电力公司将采取以下措施减少停电给用户带来的影响:1、合理安排计划停电,在迎峰度夏和迎峰度冬期间,用户用电需求大,尽量不安排计划停电;2、不连续两个月安排计划停电,减小停电对用户的影响;3、加大对线路的巡视力度,加强对供电设备的维护和检修力度,减少故障停电的发生;4对金城华苑小区内部线路故障造成的多次停电,供电所已与物业联系,并协助其查找故障点,排除故障。


日期:2018-07-19

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    120182

  • 留言日期:

    2018-07-12

  • 回复用时:

    7天0小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    滦南县委

  • 办结用时:

    7天0小时

办理跟踪信息

  • 2018-07-19 10:39已办结。
  • 2018-07-19 09:45滦南县委申请办结。
  • 2018-07-19 09:43滦南县委回复。
  • 2018-07-12 09:31滦南县委回复。
  • 2018-07-12 09:30滦南县委已受理该留言。
  • 2018-07-12 08:59留言已转到滦南县委,等待部门受理。

我要评论

1867人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻