阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:沧州献县106国道献王大道红绿灯处经常发生追尾

沧州献王酒厂106国道献王大道那里事故频发,都是红绿灯惹得祸!许多司机都不知道这里会突然冒出一个红绿灯来,特别是外地车辆,当发现时为时已晚,很容易造成追尾事故,而且这里大车经常出没,接三岔五的就会出现一次严重的交通事故。这个位置设置红绿灯,就相当于在高速公路上突然刹车,可以想象危险系数是多么大!!希望交通局把这个红绿灯取消!

沧州市公安局 回复:

尊敬的网友:
    您好!来信收悉。该路口在没有设置交通信号灯之前,交通秩序混乱,频繁发生交通事故,给人民群众生命财产安全造成危害。人大代表建议、政协委员提案,提出整改建议。通过论证,经请示县政府批准,在该路口安装了交通信号灯,规范了路口交通秩序,交通事故大幅减少。特别是在该路口安装了抓拍闯红灯电子监控设备后,路口交通秩序进一步规范。
 
   至于驾驶人发现红灯太晚,造成紧急制动而导致追尾的情况,查阅事故档案发现,多是驾驶人车速过快,没有保持安全距离所致。驾驶人之所以发现红灯太晚,引发安全隐患,有三种原因:一是车辆超速行驶,驾驶人发现红灯后紧急制动;二是驾驶人疲劳驾驶,精力不集中,对路况不能预判,没有提前发现信号灯;三是驾驶人视力存在色盲问题,分辨不清信号灯颜色。无论哪一种原因,都存在安全隐患,驾驶人应尽量避免,以便及时发现并严格遵守交通标志标线以及交通信号灯,确保行车安全
    感谢您对公安工作的支持与理解。

日期:2018-07-25

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    120362

  • 留言日期:

    2018-07-12

  • 回复用时:

    13天5小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    沧州市公安局

  • 办结用时:

    13天5小时

办理跟踪信息

  • 2018-07-26 15:58已办结。
  • 2018-07-25 21:11沧州市公安局申请办结。
  • 2018-07-25 20:38沧州市公安局回复。
  • 2018-07-17 09:07沧州市公安局已受理该留言。
  • 2018-07-12 15:25留言已转到沧州市公安局,等待部门受理。

我要评论

813人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。