阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:衡水二中中考招生乱收费动辄十几万 提前半年抢学生

你好!今天我反映的是衡水二中乱招生的情况,我是一名受害家长,衡水二中每年到各地采取不正当地的手段招生源,在中考前半年用预录的方式招了年级前十名的学生,并违法提前收钱,不给打收条,有录音可以证实。他们的行为扰乱了当地的教育秩序,我家孩子就是被提前预录的,交了20000元,保证无论中考成绩如何,都被他们衡水录用了,而当7月1日中考成绩公布后,他们就变了一幅嘴脸,说孩子成绩太低(孩子成绩550分),衡水二中说不能录取了,自己选别的学校吧!这时已经错过别的好学校的录取机会,造成孩子只能将就报了一个学校,其行为给孩子造成了巨大心理伤害,另外其他差分预录的学生,如想上衡水二中就交39000元,有的收的更多,还有的收到70000、140000等高额的费用,坐地起价,把高中招生弄成了做生意,前1小时和后1小时交就差20000元左右,收了这么多钱,钱的去向哪里。像我这样受害的家长不计其数,衡水二中已乱成这样了,如果教育部还放任不管,河北的孩子看不到未来,河北的受害家长将会联合上访教育部。请教育部严查此事,给我们受害家长一个答复,还河北教育一片蓝天。期待看到治理的结果。

受理信息

  • 编号:

    120394

  • 留言日期:

    2018-07-12

  • 回复用时:

    ---- -- --

  • 处理状态:

    已核转

  • 受理部门:

    教育厅

  • 办结用时:

    ---- -- --

办理跟踪信息

  • 2018-07-12 15:48留言已转到教育厅,等待部门受理。

我要评论

946人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。