阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:保定高碑店解甲营村卫生室高价卖药

2018年7月21日,晚上20点35分左右,我带着我十一岁的儿子去村卫生室买晕车药,我儿子先进的卫生室,并且问大夫有没有晕车药,大夫说有,随后我也进去了,我进去后就和大夫说给我拿一瓶,她好像没有听清楚,拿起一张纸要给我包几片!我一看,接着和大夫说给我拿一瓶吧!大夫说好像没有整瓶的了,她随后就找了找,没有找到整瓶的!我接着和大夫说,那我就要那半瓶的吧,多少钱?大夫把药倒出来数了数,十片!又把药装进了药瓶!我问多少钱?大夫说六块!我说太贵了,大夫说六毛一片,贵就算了!我走了去市里的药房买了一瓶一模一样的药,药名是茶苯海明片!在药房里一整瓶药2.8元20片装!如果在解甲营村卫生室买,六毛一片,一瓶20片,要话费12元!它的价格是普通药房的4倍之多!真是暴利呀!

2018年7月21日有患者举报北城办事处解甲营村卫生室虚高药价问题,经查高碑店市北城办事处解甲营村卫生室,
法人:马**,符合村卫生室资格,据卫马**叙述,茶本海明片分为25mg和50mg两种规格剂型,与患者所购买的
剂型是不是相符的剂量,当时举报人买药时卫生室就诊人比较多,经马复述免费给患者几片药,当时患者不接受并
要求购买一瓶,当时卫生室只有十片,患者要求购买十片,问多少钱,马自述0.6元片,因此药品为非常用药品,
未准确记清药品价格,高碑店卫计局医政科对卫生室马进行批评教育并要求北城社区服务中心对卫生室进行要求
整改。药品价格做到公开公示,给患者一个透明阳光的医疗。

日期:2018-08-15

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    121548

  • 留言日期:

    2018-07-23

  • 回复用时:

    22天21小时

办理跟踪信息

  • 2018-08-15 15:40已办结。
  • 2018-08-15 15:39高碑店市卫生计生局申请办结。
  • 2018-08-15 15:32高碑店市卫生计生局回复。
  • 2018-08-08 10:26高碑店市卫生计生局已受理该留言。
  • 2018-07-23 18:02留言已转到高碑店市卫生计生局,等待部门受理。

我要评论

1054人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。