阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:邢台清河御捷城捆绑销售车位地下室 没有产权

邢台清河御捷城项目违规操作,捆绑销售地下车位6.8万元 地下储藏间2.7万元,不合理的捆绑销售 交定金时并没有告知没有产权。售楼部一字不提只是让交钱,定金和首付共计23万多,7月17号告知去签正式合同,发现合同里只写了房子,并没有写我们买的车位和储藏间任何信息,而是把房款单价提高了,我房子买的单价4752元,合同单价是5300元一平,严重违规操作。

经清河县住房保障和房产管理局反馈:网友反映清河御捷城捆绑销售车位地下室没有产权的问题,清河县住房保障和房产管理局及时安排监察大队进行调查,调查处理结果如下:

一、捆绑销售问题。河北好泰房地产开发有限公司在销售御捷城项目时采取多种促销方案,购房户自由选择。1.仅选择储藏间住宅打99折。2.仅选择车位住宅价格打97折3.储藏间和车位全购买的住宅根据楼号不同打95或96折。4.单独购买住宅,不打折。该销售方式不属捆绑销售行为。

二、合同缺少储藏间和车位内容的问题。县住房保障和房产管理局通过调阅备案的合同、预售许可证及询问开发企业,《商品房预售合同》内容有储藏间的内容,包括位置,面积等。因《商品房预售许可证》销售范围不包含车位,车位不能办理不动产证,故车位未写入合同。目前车位仅和业主之间有享有车位位置的收据凭证。对此,如果业主需要补充车位的协议,可以向开发公司申请,已责成开发公司出具。

三、合同价格问题。根据调查,签订合同有两种情况。1.业主购买车位选择全款,合同住宅价格为原约定打折后价格。2.若业主非全款购买车位,签订合同的房价,企业根据市场行情确定


日期:2018-08-07

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    121693

  • 留言日期:

    2018-07-23

  • 回复用时:

    15天3小时

办理跟踪信息

  • 2018-08-07 15:38已办结。
  • 2018-08-07 15:21住房和城乡建设厅申请办结。
  • 2018-08-07 15:21住房和城乡建设厅回复。
  • 2018-07-23 14:50住房和城乡建设厅已受理该留言。
  • 2018-07-23 11:56留言已转到邢台市住房保障和房产管理局,等待部门受理。

我要评论

3995人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。