阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 年度回复量排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北定州市马阜才村申请资金建养老院 至今还是破宅院

您好,我们是河北省定州市东留春乡马阜才村村民,我们村干部欺上瞒下,骗取政府专项资金、挪用公款,伺机敛财。2017年向东留春乡乡政府表示想要在本村建立养老院,其想法得到乡政府的认可及支持,乡政府共筹资4万余元以支持建设养老院,村干部在拿到专项款后只是找了一处荒废农宅稍加修缮,敷衍了事,时隔一年多了 “养老院”仍是一处废宅,所花费资金远不足4万元,剩余资金不知去向。

原党支部书记为年满60岁的退伍军人,需要村委会盖章后才能享受国家补贴,村干部却以对其行为不满为由不为其盖章,还直言就是欺负他,看他能怎么办。老支书迫于无奈只好去乡政府盖章,但事情已过去一个多月,章依然未盖,导致退伍军人不能正常享受国家补贴。 

利用国家电改的机会,借机敛财,私自向村民收取电改费用共计33万元,借为村里修路的机会,虚报工程数量,支取21.9万余元,借机侵吞集体财产,实际村中修路仅花费几万元。另外以饭费、香烟、送礼之名向村委会报账5万余元,其私家车加油报账1000余元。

2015年村里响应国家号召进行危房改造工作,政府下拨危房改造专用款每户1.8万元,借危房改造之机,借机敛财,以危房改造之名向村民索要改造款,每户500元,并将此改造款收入私囊。

利用国家水利改造之机,将市农业局免费发放给村民的3000多根塑料管,向使用的村民按10元每根的价格强行收取费用,所收款项全部收入私囊。

2014年至2015年期间,市水利局免费为本村打灌溉水井20眼供集体使用,却以800元至1000元不等的价格卖给个别村民,伺机敛财。 2013年村干部花费4000元购买报废铲车一辆,然后以8500元的价格卖给村委会,从中套取集体财产。       村干部挪用公款用于个人随份子。本村村民贾*良为孙子办满月酒,从村委会支出1000元随份子;马*辉家办喜事,从村委会支出200元随份子;佛店村张*秋(涉黑已被捕)丧妻,从村委会支出200元随份子。 

2016年春,村干部强征本村村民及定州市西城乡南大定村村民自行开垦的荒地,在遭到村民的抗议后,花费公款3万元雇佣村外黑恶势力对村民进行威胁、恐吓,并用铲车强行将村民种植作物毁坏,并指使其雇佣人员对阻拦着进行殴打。事件被今日资讯报道,为了掩盖其罪行,找来其雇佣的黑社会成员冒充马阜才村村民回应记者,歪曲事实,颠倒黑白。村民将此事件向乡政府及市信访办进行反映举报,经查属实,迫于舆论压力,村干部被停职一个多月,同时,乡政府表态会解决此问题,给群众一个满意答复,但从事发到现在已经两年多的时间,乡政府却未做任何答复,未还受害者一个公道,案件不了了之,村干部未受到任何处分便官复原职。复职后更加猖狂,声称自己有后台,谁都奈何不了他,扬言要对受害人进行打击报复。

 

定州市委 回复:

网友你好,定州市东留春乡党委、政府对所反映问题进行了调查核实。

经查:

(1)马阜才村申请建设幸福院,民政局给予4万元资金支持,现已建成主体框架,由于资金短缺,造成工程暂时停工。该村将通过热心人士捐款等渠道筹集资金,争取早日竣工并投入使用。

(2)原支部书记马*军为年满60周岁的退伍军人,盖章一事经过协调已经办理,现已正常享受国家相关待遇。

(3)2013年,马阜才村电力改造中,为解决开沟布线人工、机械等费用,经村干部集体商议,收取了每眼机井1500元,自筹资金共计12.3万元,主要用于本村电力改造,剩余资金用于本村修路,该村账目上有显示。不存在以饭费、送礼等名报账问题。

(4)2015年完成危房改造两户,分别是马*中和马*英,没有索要改造款500元的事实。

(5)2012年,为解决安装防渗管道费用,按每根10元的标准,收取了300根共计3000元自筹资金,用于此项开支。2012年至2014年,马阜才村打灌溉机井,需要支付人工劳务和打井工人饭费开支,经村干部集体商议,每眼机井收取500元用于此项开支,并已入账。

(6)2013年经村干部集体商议,以8500元的价格购买了西城乡东赵庄村老志铲车一台,没有村干部从中倒卖问题。

(7)村干部随份子的事,都是个人出钱,没有公款支出。

(8)2016年4月,马阜才村为收回南大定村民耕种的沙荒地,花费3万元,动用推土机对分散沙荒地进行了平整,当时其上只有零星的玉米秸秆,引发了纠纷。事后,东留春乡党委经研究决定,责令直接责任人马*敏做出深刻检讨,并妥善处理纠纷。


日期:2018-09-05

网友你好,你反映的问题已转交相关单位,待查。


日期:2018-08-02

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    121862

  • 留言日期:

    2018-07-27

  • 回复用时:

    39天23小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    定州市委

  • 办结用时:

    39天23小时

办理跟踪信息

  • 2018-09-05 11:31已办结。
  • 2018-09-05 10:10定州市委申请办结。
  • 2018-09-05 10:09定州市委回复。
  • 2018-08-17 11:13申请延期通过。
  • 2018-08-17 10:49申请延期。
  • 2018-08-02 14:59定州市委回复。
  • 2018-08-02 14:58定州市委已受理该留言。
  • 2018-07-27 10:51留言已转到定州市委,等待部门受理。

我要评论

4192人查看 共13条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。