阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:廊坊固安苏家桥村换届选举 有党内处分者当选合理吗?

廊坊固安县东湾乡苏家桥村昨天换届选举候选人,原村干部杨某某与毕某某有多次的党内处分,现党内处分未到期,根据选举条例规定,有处分的党员不能参选,为啥他二人可以参选?

固安县委 回复:

网民你好,根据党章和党内有关文件的规定精神,正式党员包括受到党内警告、严重警告、撤销党内职务处分的党员,都有选举权和被选举权。杨某、毕某虽受党内严重警告党纪处分,但应享有选举权和被选举权。东湾乡党委将严格按照《中国共产党纪律处分条例》规定(党员受到警告处分一年内、受到严重警告处分一年半内,不得在党内提升职务和向党外组织推荐担任高于其原任职务的党外职务),将对杨某、毕某当选职务进行审核把关。

下一步工作,东湾乡党委将进一步宣传村委会换届选举的方针政策、法律法规和具体要求,提高广大党员、群众对政策知晓。如您还有其他相关问题,可以向东湾乡党委进行咨询,联系电话:0316—6215558。谢谢您对我们工作的理解与支持。


日期:2018-08-15

网民你好,已经将你反映的问题交办相关部门调查核实。


日期:2018-07-27

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    121980

  • 留言日期:

    2018-07-27

  • 回复用时:

    18天23小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    固安县委

  • 办结用时:

    18天23小时

办理跟踪信息

  • 2018-08-15 10:11已办结。
  • 2018-08-15 10:08固安县委申请办结。
  • 2018-08-15 10:08固安县委回复。
  • 2018-07-27 16:44固安县委回复。
  • 2018-07-27 16:40固安县委已受理该留言。
  • 2018-07-27 10:50留言已转到固安县委,等待部门受理。

我要评论

8077人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻