阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 年度回复量排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州运河区新儒苑小区每逢供暖期 暖气管漏水

我们是沧州市运河区新儒苑小区19号楼居民,近年来每到供暖期,我们住户门外的水暖井里的管子就会漏水,虽然管子在户外,可是管子紧贴着住户外墙,外面的井一漏水,时间不长就会渗到住户家里,非常闹心。再就是因为漏水导致楼道内地板阴湿迹和外墙爆皮的现象到现在清晰可见!今年3月份停暖以后我们就找到物业,请求解决,物业和我们说这项工作已移交华润热力接管,今后就由热力公司负责维修更换零部件工作,物业只负责给热力公司上报需要维修的情况于是我们就把19号楼的水暖井漏水情况报给了物业,物业对我们这个情况也不陌生了,几年来也是老生长谈了!之后物业报给了华润热力,4、5月份的时候,物业说今年热力公司答应来给换立管和漏水的零部件,可是到现在物业却和我们说今年华润热力没有我们小区的维修和更换零配件计划!也就是说今年供暖还得接着漏!我们想问没有计划就可以任凭暖气管道跑冒滴漏吗?没有计划居民财产就可以受到损失吗?今年供暖期转眼就到了,恳请相关部门未雨绸缪解决我们的实际困难!不要再让居民每到供暖期就揪心了!

一、我市主城区尚未实施供热企业直管到户政策。经我局调查核实,新儒苑小区供热二次管网的管理职责没有移交到沧州热力公司。但是为了保障用户供暖质量,沧州热力近几年一直义务为该小区维修更换管网,属于企业公益行为,但是不能改变小区管网产权归用户所有、维护由物业负责的实事。因此,集中供热企业没有维修小区管网的义务,此项工作不属于供热行业监管范畴。

二、业主和物业提出帮助维修管网的请求后,沧州热力愿意在能力范围内提供服务。今年,该小区尚未提出正式请求,也没有为维修管网提供便利条件。我局已经通知沧州热力主动与物业沟通,积极配合小区管网维修工作。


日期:2018-08-06

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    122214

  • 留言日期:

    2018-07-27

  • 回复用时:

    10天8小时

办理跟踪信息

  • 2018-08-07 15:55已办结。
  • 2018-08-06 18:03沧州市城市管理局申请办结。
  • 2018-08-06 18:03沧州市城市管理局回复。
  • 2018-08-06 18:02沧州市城市管理局已受理该留言。
  • 2018-07-27 09:23留言已转发到沧州市城市管理局。原因:职能不在我局
  • 2018-07-27 09:14留言已转到沧州市住房和城乡建设局,等待部门受理。

我要评论

1944人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。